03.10

Вопрос #16833
вступление наследства через суд

Автор:

анастасия , Город: Тверь / обл Тверская, 03.10.2017 13:22:21

Суть вопроса:

здравствуйте , подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации
Пропущен срок вступления в наследство . умер мой отец . по финансовым причинам я не оплатила во время квитанции по оплате жкх . оплатила их всех уже спустя 6 месяцев . Вступает в наследство моя мама ( жена умершего ) . мы предоставили суду чеки на покупку вещей , купленных в квартиру . привели свидетелей которые подтвердили что я проживаю в этой квартире . справки об отсутсвия задолжностей суду предъявили , я написала что не претендую на нследство . а суд запросил у нас квитанции за эти 6 месяцев . а они были оплаченны позже этого срока . что подскажите в этой ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: Юнита-lex  
03.10.2017 14:10
Исход дела зависит от того, как сформулировано исковое заявление. Смотрите сложившуюся судебную практику по вопросам наследства. Чтоб правильно оказать консультацию по данному вопросу, необходимо знать детали Вашей ситуации.
Здравствуйте! в данной ситуации лучше всего обратиться на личную консультацию, на которую взять с собой все документы, касающиеся данного вопроса. на вопрос что делать с запросом судьи в указанном контексте ответить невозможно
Зависит от исковых требований и других доказательств по делу.
03.10.2017 18:59
Анастасия, добрый день.
Если факт принятия наследства устанавливает Ваша мама, а не Вы, то в суд нужно представлять доказательства того, что именно ею производилась оплата коммунальных услуг, именно ею осуществлялся уход за квартирой и проживание в ней. Квитанции об оплате - лишь одно из доказательств, суд будет оценивать все доказательства в комплексе. Но исходя из Вашего вопроса, в деле пока имеются доказательства факта принятия наследства Вами, но не мамой. Если же речь идет о восстановлении срока принятия наследства, эти доказательства вообще не имеют значения. Вам лучше привлечь юриста/адвоката для участия в деле, чтобы он ознакомился с иском и материалами и дал рекомендации. Имейте ввиду, что в апелляции представить новые доказательства Вы не сможете.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.10.2017 21:34
Суд будет оценивать имеющиеся доказательства в совокупности. Необходимо обратится за помощью к юристу, чтобы собрать и представить суду необходимые доказательства.
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв. При необходимости решения каких-то юридических проблем, Вы можете позвонить мне и получить по телефону устную консультацию БЕСПЛАТНО.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.