29.09

Вопрос #16570
оформление земли наследство

Автор:

Александр , Город: Ливны / обл Орловская, 29.09.2017 16:26:07

Суть вопроса:

у моей тёти был земельный пай,она умерла в 2007году.близких родственников у неё нет.хочу оформить земельный пай на себя.после её смерти земля обрабатывалась мной.какие мне нужны документы и что мне нужно делать для того что бы вступить в наследство?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.09.2017 18:18
Добрый день, Александр. Соберите документы на землю, свидетельство о смерти тети и документы подтверждающие родство и обращайтесь к нотариусу по месту нахождения земельного участка. Однако, вполне возможно, что нотариус потребует в судебном порядке установить факт имеющий юридическое значение - факт принятия вами наследства. В этом случае обращайтесь в суд.
29.09.2017 18:19
Вам надо вступить в наследство, если тетя умерла в 2007г. и вы не обратились в течении 6 месяцев к нотариусу для принятия наследства, то вами пропущен срок для принятия наследства. Вам необходимо обратиться в суд, для установление факта принятия наследства. Если необходима помощь в составлении заявления для обращения в суд, могу оказать помощь.
В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
При этом в силу п. 36 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства.Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.
То есть в случае, если у вас имеются доказательства фактического принятия наследства, вы можете обратиться к нотариусу с доказательствами, подтверждающими такое фактическое принятие. В случае отказа нотариуса в выдаче свидетельства, нужно будет обратиться в суд по месту нахождения земельного пая с заявлением об установлении юр. факта принятия наследства.
Здравствуйте! в первую очередь с документами о правах тети на пай и вашем с ней родстве обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства. как правильно отметили коллеги, нотариус вероятнее всего потребует подтверждение факта принятия наследства. такой вопрос решается в суде двумя путями-либо путем установления факта принятия наследства либо (после получения от нотариуса отказа) путем подачи иска о признании права на пай.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.