29.09

Вопрос #16561
Оплата больничного листа

Автор:

Валерия , Город: Нижний Тагил / обл Свердловская, 29.09.2017 14:21:34

Суть вопроса:

Доброго времени суток.
Я хотела бы узнать, я устроилась на работу в магазин, трудовой договор со мной составили 2 сентября, я отработала 2 недели и пошла на больничный с ребенком. Трудовая книжка у меня на руках. Когда я вышла с больничного и принесла его на работу, администратор магазина сказала что он ей не нужен и больничный остался у меня на руках. Вопрос состоит в том, что должны ли мне оплатить больничный, если я работаю по трудовому договору, без записи в трудовую книжку.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.09.2017 15:11
Если вас действительно официально оформили, т.е. есть отчисления в налоговую, пенсионный фонд, соцстрах, то больничный должен быть сдан и оплачен. Возможно, за вас никто никуда отчисления не делает, поэтому и больничный им не нужен. Может быть у вас зарплата официально минималка, а по факту больше. Опять же в такой ситуации заморачиваться с больничным никто не будет. Вариантов масса :)
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
29.09.2017 22:10
Больничный Вам оплатить обязаны если с Вами заключен трудовой договор. Если вы официально состоите в трудовых отношениях с работодателем, он обязан произвести оплату листа нетрудоспособности. Вам по данному факту нарушения установленных Трудовым кодексом РФ гарантий работодателем, необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда с заявлением. Государственной инспекцией труда будут приняты меры к восстановлению законности и выплаты больничного работодателем..
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв. При необходимости решения каких-то юридических проблем, Вы можете позвонить мне и получить по телефону устную консультацию БЕСПЛАТНО.
Пользователь: Валерия  
03.10.2017 07:30
Спасибо за ответ. И у меня есть еще вопрос, если составлен ученический договор, как мне сказал администратор магазина, то больничный лист тоже должны оплатить или нет? Просто я задала тот же вопрос администратору, она ответила что не знает.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.10.2017 20:23
Больничный лист тоже подлежит оплате. Так как по ученическому договору работодатель тоже производит оплату работнику в соответствии с заключенным договором.
Пользователь: Валерия  
09.10.2017 11:42
Щас звонила администратору магазина, она сказала, что звонила уточнить по поводу оплаты больничного листа. Ей сказали что его не должны оплатить, т.к составлен ученический договор, а не трудовой. И спросив ее, как мне закрывали смены после того как я ушла на больничный мне сказали что за меня работали другие.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.