23.09

Вопрос #16070
Защита чести и достоинства

Автор:

Светлана , Город: Омск / обл Омская, 23.09.2017 18:29:37

Суть вопроса:

Здравствуйте! С недавних пор моя соседка из-за случившегося меду нами разногласия начала при каждой возможности меня оскорблять на всю улицу, применяя довольно унизительные эпитеты! Кроме того, она начала по всему району распространять обо мне гадость относительно моих умственных способностей и аморального поведения в семье! Я являюсь госслужащей и уже 10 лет работаю в фед.казначействе. Мне приходится работать с людьми. И довольно неприятно слушать от них о том, что обо мне говорит эта женщина. Могу ли я подать иск о защите чести и достоинстве, а также на возмещение морального вреда, чтобы отбить охоту у этой женщины "трепать" языком?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте Светлана.
Конечно можете. А еще в ее действиях содержаться признаки преступления предусмотренного Статьей128.1 УК РФ .

Компания: Юнита-lex  
24.09.2017 09:35
Для обращения с иском о защите чести и достоинства у Вас есть все основания (информация распространяется, действительности не соответствует... ), но возможно и восстановить нарушенное право, подав заявление о клевете ( ст.128.1 УК РФ ), то есть распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
24.09.2017 12:02
Полностью согласен с коллегами. Обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
24.09.2017 12:43
Для начала, сделайте запись на диктофон Вашего разговора с соседкой так:
1. До разговора включите диктофон, скажите Ваше ФИО, паспорт данные, дату, время и суть, для чего ведете запись и с кем дальше будете говорить, в т.ч. укажите его ФИО. При разговоре называйте собеседника иногда по фамилии, иногда по имени и отчеству. Собеседнику, корректно предъявите претензии (о не допустимости распространения клеветы и оскорблений, требуйте прекратить). Вероятнее всего Ваши требования останутся без ответа. О том, что будете жаловаться не сообщайте, что бы не дать опооненту подготовиться к проверке.

После записи разговора, напишите заявление в полицию на имя начальника У МВД по Омской области Коломиец Л.М. (через официальный сайт ГУ МВД Вашего региона, вот здесь: https://55.мвд.рф/request_main). Просите провести по данному факту проверку и в случае, если в действиях соседки будут установлены признаки состава преступления, предусмотренного ст. 128.1. УК РФ или признаки состава правонарушения, предусмотренные с. 5.61. КРФ об АП, просите привлечь их к предусмотренной законом ответственности. Пишите, что оскорбления и клевету могут подтвердить свидетели, укажите их ФИО и адрес.
Пишите о том, что ст. 51 Конституции РФ и 306 УК РФ Вам понятны.
Обратное сообщение с сайта сохраните, там указан номер обращения, по которому можно отследить ход заявления и далее узнать КУСП.
Если по заявлению будет отказ в возбуждении уголовного дела, обжалуйте отказ в прокуратуру Вашего региона, так же, с официального сайта вот здесь: http://prokuratura.omsk.ru/internet%20reception/request_to_the_prosecutor_form_11.php
Участковый при проведении проверки вызовет Вас на дачу объяснений.
Напишите ходатайство о приобщении к проверке:
аудио записи;
и иных доказательств:
детализации телефонного звонка, если будете делать запись тел разговора с соседкой, т.к. она откажется лично встречаться с Вами

Так же участковый, вызовет соседку на профилактическую беседу и даже если не оштрафует и не привлечет к уголовной ответственности, вероятнее всего клевета и оскорбления прекратятся. И в суде по иску о защите чести и достоинства вы сможете использовать материалы проверки участкового.

Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте обозначенном тремя точками.
Если будет возбуждено уголовное дело и Вас нужно будет процессуально сопроводить, можете оставить на этом сайте заявку и юристы сами предложат Вам стоимость услуги способ (удаленно/лично) и срок ее выполнения. А Вы, в свою очередь, выберете наиболее приемлемый для Вас вариант (или не выберете - на Ваше усмотрение).

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?