18.09

Вопрос #15600
Расторжение брака

Автор:

Яна , Город: Белгород / обл Белгородская, 18.09.2017 16:04:05

Суть вопроса:

Добрый день, проконсультируйте пож, у нас ипотека , взята после свадьбы, у меня двое маленьких детей,девочке нет годика и 2,5 года мальчику, ипотеку мы еще платим до 2027г, какая будет ситуация по расторжении брака по данной квартире.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.09.2017 16:42
В первую очередь нужно понимать, если при расторжении брака не заявлено требований о разделе имущества, суд по своей инициативе делить имущество не будет. Для раздела имущества необходимо обратиться с соответствующими исковыми требованиями в суд.
Квартира приобретенная с использованием кредитных средств, делится между супругами (бывшими супругами) как и любое иное имущество, в частности, при отсутствии у сторон иной жилой недвижимости и отсутствии оснований для выдела квартиры в целом только одному из супругов, суд определяет доли в таком недвижимом имуществе.
Если в оплату за квартиру или в погашение кредита использовался мат.капитал, порядок раздела будет отличный от обычного, т.е. в имуществе будут признаны доли не только за супругами, но и за детьми.
Обременение квартиры (ипотека) не препятствует разделу данной квартиры, поскольку обременение будет сохранено и после раздела.
При этом, по требованию любого из супругов, суд может признать долг по кредитному договору общим долгом супругов и определить доли в общем долге пропорционально долям в общем имуществе.

Если Вас интересует более подробная информация по вопросу и/или помощь в бракоразводном процессе, обращайтесь, контактные телефоны указаны в профиле.
18.09.2017 19:39
Квартира является совместно нажитым имуществом супругов. Если Вы об этом.
19.09.2017 07:38
Ситуация по квартире ни какой не будет . И после расторжения брака она останется совместной собственностью .А вот кредит(ипотечный) делится в равных долях , как и все имущество супругов . Есть еще несколько факторов , учитываемых судом при отступлении от равенства долей . Поэтому предугадать невозможно , а общие правила я вам изложил . Для полного анализа ситуации надо изучить все документы и осветить некоторые иные вопросы .
Компания: ЮК "Юристы К2"  
19.09.2017 20:06
Квартира и ипотечный долг - это общее имущество супругов. Развод - не равно раздел. Требование о разделе имущества заявляется и рассматривается судом отдельно. С учетом прав детей суд может отступить от принципа равенства долей супругов. Это касается как имущества, так и совместных долгов.

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.