11.09

Вопрос #15064
Вымогательство денег

Автор:

Дима Ураган , Город: Калининград / обл Калининградская, 11.09.2017 15:11:33

Суть вопроса:

Здравствуйте я должен своему знакомому 40000₽ и у меня нет возможности сейчас их ему вернуть он к кому то обратился и теперь с меня вымогают по телефону 80000₽ и угрожают смертью,сказали что знают где я работаю и живу и встретят меня поколечат для начала,в полицию я обращаться боюсь,подскажите пожалуйста что мне делать и к кому обратиться?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.09.2017 17:28
Добрый вечер. А вы не бойтесь. Запишите разговор на диктофон, мобильный телефон и следуйте с заявлением в полицию. И в полиции при подаче заявления укажите, что на вас со стороны как кредитора так и третьих лиц оказывается давление. Самого кредитора, особенно если ваше обязательство подтверждено распиской или договором, привлечь к уголовной ответственности проблематично, а вот третьих лиц вполне возможно. Самое главное - запись угроз.
С начала к психологу (чтобы перестать бояться), потом к юристу (чтобы было кому написать заявление), потом в полицию (для проведения проверки).
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
17.09.2017 20:16
Для начала, сделайте запись на диктофон Вашего разговора с угрожателем так:
1. До разговора включите диктофон, скажите Ваше ФИО, паспорт данные, дату, время и суть, для чего ведете запись и с кем дальше будете говорить, в т.ч. укажите его ФИО (если знаете конечно). При разговоре называйте собеседника иногда по фамилии, иногда по имени и отчеству. Собеседнику, корректно предъявите претензии (о не допустимости угроз, требуйте прекратить угрозы). Вероятнее всего Ваши требования останутся без ответа. О том, что будете жаловаться не сообщайте, что бы не дать оппоненту подготовиться к проверке.

После записи разговора, напишите заявление в полицию на имя начальника У МВД по Калининградской области Илларионову И.В. (через официальный сайт У МВД Вашего региона, вот здесь: https://39.мвд.рф/request_main). Просите провести по данному факту проверку и в случае, если в действиях угрожателя будут установлены признаки состава преступления, просите привлечь его и Вашего кредитора к предусмотренной законом ответственности. Пишите, что угрозы воспринимали, как реальные.
Пишите о том, что ст. 51 Конституции РФ и 306 УК РФ Вам понятны.
Обратное сообщение с сайта сохраните, там указан номер обращения, по которому можно отследить ход заявления и далее узнать КУСП.
Если по заявлению будет отказ в возбуждении уголовного дела, обжалуйте отказ в прокуратуру Вашего региона, так же, с официального сайта вот здесь: http://prokuratura39.ru/internet-priemnaya-com/
Участковый при проведении проверки вызовет Вас на дачу объяснений.
Напишите ходатайство о приобщении к проверке:
аудио записи;
и иных доказательств:
детализации телефонного звонка, если будете делать запись тел разговора с угрожателем, т.к. он откажется лично встречаться с Вами
И с угрожателем целесообразнее не встречаться, что бы он не реализовал планы жены.
Так же участковый, вызовет угрожателя на профилактическую беседу и даже если не оштрафует и не привлечет к уголовной ответственности, вероятнее всего угрозы прекратятся.

Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте обозначенном тремя точками.
Если будет возбуждено уголовное дело и Вас нужно будет процессуально сопроводить, можете оставить на этом сайте заявку и юристы сами предложат Вам стоимость услуги способ (удаленно/лично) и срок ее выполнения. А Вы, в свою очередь, выберете наиболее приемлемый для Вас вариант (или не выберете - на Ваше усмотрение).
19.09.2017 14:46
Обращайтесь в полицию с заявлением, укажите, что угрозы воспринимаете реально, боитесь за жизнь и здоровье! Ну а если по человечески, то долги надо возвращать, и даже обратившись в полицию вы не застрахуете себя от хулиганов, которые вас запугивают, так как полиция не приставит к вам своего сотрудника на круглосуточную охрану. Постарайтесь договориться со своим знакомым, отдавайте деньги ему в рассрочку, попросите его чтобы он отозвал людей к которым обратился за помощью. Злоумышленники как бы там ни было откажутся от своих планов если узнают что вы обратились в полицию, так как сумма долга маленькая, а тюремный срок большой!!! Удачи!

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)