06.09

Вопрос #14774
Мой работодатель задолжал мне з.пл за 2 месяца

Автор:

solana13 , Город: Красноярск / край Красноярский, 06.09.2017 13:27:53

Суть вопроса:

Добрый день. Мой работодатель задолжал мне з.пл за 2 месяца. При увольнении расчета не было. Что делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
06.09.2017 14:21
Сначала то, что касается санкций за нарушение:
В соответствии со ст. 145.1 УК РФ . Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Федеральным законом от 23 декабря 2010 г. N 382-ФЗ статья 145.1 дополнена примечанием
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

В соответствии со ст. 5.27 КРФ об АП. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
06.09.2017 14:39
Теперь о том, что нужно сделать.
Дополнительно, перед обращением в ГИТ или в суд, можно сделать аудио запись на диктофон беседы с работодателем.
Запись на диктофон Вашего разговора с работодателем делайте так:
1) До разговора включите диктофон, скажите Ваше ФИО, паспорт данные, дату, время и суть, для чего ведете запись и с кем дальше будете говорить, в т.ч. укажите его ФИО. При разговоре называйте собеседника иногда по фамилии, иногда по имени и отчеству. Собеседнику, корректно предъявите претензии (о незаконной не выдаче зарплаты). Просите выдать зарплату немедленно. Если беседа с собеседником не принесет результата (а судя по тексту вопроса так и будет), обращайтесь с жалобой через сайт в Роструд (вот здесь: https://онлайнинспекция.рф/problems), с просьбой провести у работодателя проверку и оказать содействие по получению зарплаты.
2) Кроме этого, напишите заявление в полицию через официальный сайт ГУ МВД Вашего региона вот здесь https://24.мвд.рф/request_main на имя начальника ГУ МВД Красноярского края Речицкого А.Г. Просите провести по данному факту проверку и в случае, если в действиях Вашего руководителя, который звонит и угрожает будут установлены признаки состава преступления, просите привлечь его к предусмотренной законом ответственности, а Вам сообщить о принятом процессуальном решении по адресу: —---.
Обратное сообщение с сайта сохраните, там указан номер обращения, по которому можно отследить ход заявления и далее узнать КУСП.
Участковый вызовет Вас на дачу объяснений, напишите ходатайство о приобщении к проверке Вашей записи разговора/ов и если сделали запись телефонного разговора, то нужно получить до объяснения и приобщить так же детализацию звонков от Вашего сотового оператора.
Естественно, записи разговоров надо сделать до обращения в полицию, как и детализацию звонков.

Если по заявлению будет отказ в возбуждении уголовного дела, обжалуйте отказ в прокуратуру Вашего региона, так же, с официального сайта вот здесь: http://krasproc.ru/reception/napravit-obrashchenie/message
Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте обозначенном тремя точками.
Если не сможете справиться с этим самостоятельно, оставьте на этом сайте заявку и юристы сами предложат Вам стоимость услуги способ (удаленно/лично) и срок ее выполнения. А Вы, в свою очередь, выберете наиболее приемлемый для Вас вариант (или не выберете - на Ваше усмотрение).
Если эти действия результат не принесут, можете обратиться в суд.
Добрый день! Вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, могу помочь ее составить. Важно среагировать оперативно, чтобы не пропустить предусмотренный трудовым законодательством РФ срок исковой давности. Выбыли оформлены официально , по трудовому договору? Трудовая инспекция в подобных делах быстро реагирует. Обращайтесь, все для Вас, с удовольствием Вам помогу.С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.