06.09

Вопрос #14758
Как написать заявление в прокуратуру на УК?

Автор:

Мария , Город: Волжский / обл Волгоградская, 06.09.2017 09:05:47

Суть вопроса:

В этом месяце за 2017 год нашему дому сделали перерасчет за отопление. Эта сумма взялась, как нам пояснили в расчетном центре исходя из показаний счётчика. Весь год мы платили по нормативам. По показаниям мы оказались всем домом должны. У жильцов на руках оказались квитанции с долгом 3-х месячной оплаты за отопление. Где - то в районе 2-3 тыс. руб. Собираемся всем домом идти с заявлением в прокуратуру. Что нам нужно написать чтобы это заявление приняли и прошла проверка УК? И платить ли нам перерасчет?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
06.09.2017 10:54
Лучше конечно коллективно нанять юриста. Будет и дешевле и сможете дополнительно, за те же деньги решить другие имеющиеся в доме проблемы.
Если же решили сами, вот процедура:
Напишите претензию в УК с требованием сделать перерасчет, в счете за ком услуги на следующий период и дать Вам мотивированный ответ на претензию в течение 10 дней, с момента вручения в УК Вашей претензии.
Претензию нужно писать в 2х экз. К ней приложите к ней копии счетов с необоснованным требованием об оплате отопления, просите пересчитать и выставить новый счет, и в течение 10 дней ответ на претензию по Вашему адресу). Если запишите на диктофон в телефоне беседу с УК, это потом можно будет использовать в суде и при проверке Ваших доводов по претензии и жалобам.
До разговора включите диктофон, скажите Ваше ФИО, паспорт данные, дату, время и суть, для чего ведете запись и с кем дальше будете говорить, в т.ч. укажите его ФИО. При разговоре называйте собеседника иногда по фамилии, иногда по имени и отчеству (если Вам скажут ФИО). Собеседнику, корректно предъявите претензии (о незаконном требовании с Вас оплаты отопление). Просите пояснить причину, выдать мотивированный расчет за спорный период. Если беседа с собеседником не принесет результата (а судя по тексту вопроса так и будет), после возврата уведомления о вручении претензии и истечения 10 дней с момента вручения претензии, напишите жалобу в Роспотребнадзор Вашего региона вот здесь: http://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/. Просите провести по данному факту проверку и привлечь виновных к предусмотренной законом ответственности.
Такую же жалобу напишите в ГЖИ Вашего региона вот здесь:http://gzhi.volgograd.ru/
В прокуратуру Вашего региона здесь: http://report.volgoproc.ru/
Обратите внимание на то, что если претензию откажутся принимать в канцелярии УК и на втором поставить отметку о принятии, тогда написанную претензию нужно направить в УК Почтой России. Претензию нужно отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Опись можете оценить в 1 руб, что бы не переплачивать за ценность письма. В описи вложения, как можно подробнее описываете, что вложено в конверт. Чек, 2й экз претензии оставляйте себе. Уведомление о вручении, которое придет к Вам, тоже сохраняйте.
Если ни претензия, ни жалоба в Роспотребнадзор, ГЖИ и прокуратуру к положительному результату не приведут, нужно обращаться в суд.
Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте обозначенном тремя точками.
Если не сможете справиться с этим самостоятельно, оставьте на этом сайте заявку и юристы сами предложат Вам стоимость услуги способ (удаленно/лично) и срок ее выполнения. А Вы, в свою очередь, выберете наиболее приемлемый для Вас вариант (или не выберете - на Ваше усмотрение).

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355