02.09

Вопрос #14544
Жилищная

Автор:

Татьяна , Город: Воркута / Респ Коми, 02.09.2017 02:31:16

Суть вопроса:

У меня умер муж ( военнослужащий ) во время службы, в результате несчастного случая. Прослужил он 19 лет и 4 месяца на севере, до 20 лет он не дослужил 8 месяцев. В декабре этого года мы должны были писать рапорт на квартиру за пределами Республики Коми. У нас двое несовершеннолетних детей. Мне говорят что теперь нам квартира не положена, так как он не дослужил. Своей квартиры у нас в собственности нет, пока продолжаем жить в служебной. Что нам делать? Когда дети станут совершеннолетними нас выгонят и из этой квартиры? Неужели нет ни каких решений в таких случаях?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, недвижимость по договору социального найма или в собственность может быть предоставлена: если у военнослужащего на момент гибели или смерти было право на его получение. То есть если он имеет стаж службы не менее 10 лет, и состоял на учёте в качестве нуждающегося в жилье, размер квартиры при таком варианте обеспечения рассчитывается исходя из общего количества родных, совместно проживавших родных с ним, на момент гибели. При расчёте принимается во внимание, что на каждого человека приходится по 18 кв.м. Кроме того, если погибший при жизни имел право на льготные квадратные метры, то его семья также имеет право на их получение. Если ваш покойный муж был участником НИС не менее 3-х лет, а срок его службы составлял не менее 10 лет, то родственники имеют право на получение всех средств, собранных на его именном счёте. Если военнослужащий уже оформил банковский кредит, родственники могут получить дополнительные выплаты по кредиту. Также вам может быть предоставлена жилищная субсидия в виде ЕДВ. ЕДВ выдаётся в том случае, если офицер при жизни имел право на обеспечение жильём и встал на учёт не позднее 01.01.2005 года.Помимо жилищных льгот члены семьи умершего военного имеют право на получение социальных выплат, только в том случае если он умер (погиб) при исполнении своих служебных обязанностей или вследствие полученной им травмы увечья или ранения. Выплаты семьям (вдовам) погибших военнослужащих, по действующему законодательству, составляют: Единовременные — 3000000 рублей Ежемесячные — 14 тысяч рублей. Ежемесячные выплаты назначаются с месяца, следующего за месяцем смерти. Кроме того они ежегодно индексируются и увеличиваются на процент инфляции.


Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
03.09.2017 01:17
Соглашусь с коллегой. Теперь, когда Вы знаете, какое право у Вас есть, начните с письма нач. части (где служил муж).
Напишите заявление с требованием предоставить Вам все те гарантии, которые указала г-жа Солямина, в установленный законом срок, с момента вручения Вашего заявления.
Заявление нужно писать в 2х экз. К нему приложите реквизиты Вашего лс, на который Вы просите перечислить дс. Спросите в заявлении, какие документы Вы должны предоставить в часть (или еще куда требуется), для реализации Вами права на вышеуказанные гарантии. И либо сдайте один экз заявления в канцелярию части, а на втором поставьте отметку и сохраните. Либо, если не примут нарочно, тогда написанное заявление нужно направить Почтой России. Заявление нужно отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Опись можете оценить в 1 руб, что бы не переплачивать за ценность письма. В описи вложения, как можно подробнее описываете, что вложено в конверт. Чек, 2й экз заявления оставляйте себе. Уведомление о вручении, которое придет к Вам, тоже сохраняйте.
Если требования в заявлении останутся без удовлетворения, можете написать жалобу вот здесь: https://letters.mil.ru/electronic_reception.htm
И, разумеется, суд никто не отменял (если заявление и жалоба не сработают).
Если не сможете справиться с этим самостоятельно, оставьте на этом сайте заявку и юристы сами предложат Вам стоимость услуги способ (удаленно/лично) и срок ее выполнения. А Вы, в свою очередь, выберете наиболее приемлемый для Вас вариант (или не выберете - на Ваше усмотрение).

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)