01.09

Вопрос #14532
Как вернуть деньги в трудовом споре.

Автор:

Максим , Город: Барнаул / край Алтайский, 01.09.2017 17:41:28

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такая ситуация. Три месяца назад устроился на работу, под предлогом 3х дней испытательного срока не стали подписывать трудовой договор сразу. В первый же месяц координально поменяли условия труда. Снизили зп на треть и отняли один час рабочего времини на обед. При принятии на работу забрали трудовую и сан книжку якобы для оформления но ни какого договора подписывать не хотят, справки ндфл ни предостовляют, трудовую с записью показывать не хотят под предлогом занятости. Хозяйка божится что я трудоустроин. Пенсионный фонд предоставил выписку согласно которой перечисления не производились
При разгаворе об увольнении заставляют отрабатывать две недели угрожая статьей в трудовую книжку. У меня есть свидетели готовые дать показания, фотографии, документы и доказательства того что я там работал. Как быть в этой ситуации, можно ли ращитовать на то чтобы забрать свои. деньги.Если меня будут принуждать подписывать договор на минимальную оплану труда обязан ли я его подписывать. Возможно ли удачно судиться?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
01.09.2017 18:26
В Вашем случае, нужно обратиться в Гос инспекцию по труду. Перед этим, сделав запись переговоров на диктофон, о Вашей работе, оформлении и т.п. После проверки ГИТом работодателя приобщить доп доказательства которые у Вас есть и запись к материалам проверки. Получить свои деньги и уволиться спокойно. Для того, что бы не отрабатывать 2 недели, напишите заявление об увольнении, сдадите его в канцелярию под роспись секретаря или отправите Почтой России, заказным с уведомлением и описью вложения. Заболеете на 2 недели и потом придете за трудовой и расчетом.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
01.09.2017 18:45
Теперь по пунктам:
1) Запись на диктофон Вашего разговора с работодателем делайте так:
До разговора включите диктофон, скажите Ваше ФИО, паспорт данные, дату, время и суть, для чего ведете запись и с кем дальше будете говорить, в т.ч. укажите его ФИО. При разговоре называйте собеседника иногда по фамилии, иногда по имени и отчеству. Собеседнику, корректно предъявите претензии (о незаконной не выдаче Вам трудового договора, трудовой книжки, приказа о приеме на работу, должностной инструкции, графика учета раб времени и в т.ч. графика отпусков). Если беседа с собеседником не принесет результата (а судя по тексту вопроса так и есть), напишите заявление в полицию на имя начальника ГУ МВД по Алтайскому краюТорубарова О.И. (через официальный сайт ГУ МВД Вашего региона, вот здесь: https://22.мвд.рф/request_main). Просите провести по данному факту проверку и в случае, если в действиях руководителя Вашего работодателя будут установлены признаки состава адм правонарушения или преступления, просите привлечь его к предусмотренной законом ответственности. Участковый вызовет Вас на дачу объяснений, напишите ходатайство о приобщении к проверке записей и иных доказательств. Вызовет руководителя на профилактическую беседу и даже если не оштрафует и не привлечет к уголовной ответственности, вероятнее всего Ваш руководитель, после этого, станет более "чутким" к Вашим просьбам и к просьбам остальных работников. Если Помимо Вас, так же поступят еще несколько человек, эффект будет очень ощутимым.
2) Кроме того, так же, как указано выше, после сбора всех доказательств, обращайтесь с жалобой через сайт в Роструд (вот здесь: https://онлайнинспекция.рф/problems).
3) Заявление об увольнении нужно будет писать в 2х экз. Сдать один экз заявления в канцелярию организации, где Вы работаете, а на втором поставить отметку и сохранить. Если не примут нарочно, тогда написанное заявление нужно направить в Вашу организацию Почтой России. Заявление нужно отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Опись можете оценить в 1 руб, что бы не переплачивать за ценность письма. В описи вложения, как можно подробнее описываете, что вложено в конверт. Чек, 2й экз заявления оставляйте себе. Уведомление о вручении, которое придет к Вам, тоже сохраняйте.

Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте обозначенном тремя точками.
Если не сможете справиться с этим самостоятельно, оставьте на этом сайте заявку и юристы сами предложат Вам стоимость услуги способ (удаленно/лично) и срок ее выполнения. А Вы, в свою очередь, выберете наиболее приемлемый для Вас вариант (или не выберете - на Ваше усмотрение).
необходимо вызвать полицию, чтобы зафиксировать нарушения, обратиться в трудовую инспекцию. После суд.
Добрый день, Максим. Не нужно ни какой милиции. Обратитесь к работодателю письменно и запросите у него все документы о вашем трудоустройстве и с заявлением выдать трудовую книжку на три дня или сделать ксерокопию заверенную, например для банка. Две недели вы обязаны отработать. Можете взять больничный. Как вам выдавали заработную плату наличными или на карту. Можно обратиться в инспекцию по труду. Они принимают заявления в МФЦ на Павловском тракте. Инспекция запросит все документы и вам легче будет подготовиться к суду.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.