30.08

Вопрос #14421
Права педагогических работников и работодателей

Автор:

Светлана , Город: Урай / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 30.08.2017 11:33:52

Суть вопроса:

Добрый день!!!Я педагог. С мая 2016 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В 2015-2016 учебном году у меня была нагрузка 22 часа ( 12 часов биологии+7 часов химии+3 часа индивидуальных занятий на дому), без классного руководства. В феврале 2018 года я планирую выйти на работу ( по достижении ребенку 1,5 лет). Какую нагрузку имеет право предложить работодатель, сохраняются ли все мои часы на предыдущих классах и имею ли я право отказаться от классного руководства???

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
30.08.2017 13:49
В соответствии со ст. 333 ТК РФ . "Продолжительность рабочего времени педагогических работников"
Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Кроме того, в соответствии со ст. 93. "Неполное рабочее время"
По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Из изложенного предварительно следует, что Вы значительно перерабатываете. В связи с этим, для уменьшения рабочего времени Вы можете заранее, до выхода на работу, отрегулировать этот вопрос, путем направления в школу письменного заявления.
Заявление нужно писать в 2х экз. И либо сдать один экз заявления в канцелярию школы, а на втором поставить отметку и сохранить. Если не примут нарочно, тогда написанное заявление нужно направить в школу Почтой России. Заявление нужно отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Опись можете оценить в 1 руб, что бы не переплачивать за ценность письма. В описи вложения, как можно подробнее описываете, что вложено в конверт. Чек, 2й экз заявления оставляйте себе. Уведомление о вручении, которое придет к Вам, тоже сохраняйте.
Если заявление положительного результата не даст, то обращайтесь с жалобой через сайт в Мин образования Вашего региона (вот здесь: http://www.doinhmao.ru/obrashenie-grazhdan/internet-priemnaya) или в Гос инспекцию по труду (вот здесь: https://онлайнинспекция.рф/problems). Если на руках будет отказ школы на заявление, сканируйте заявление и отказ, переводите в pdf? объединяйте в один файл и сохраните (на тот случай, что бы когда с Вами свяжется специалист, Вы могли у него спросить адрес эл почты, не тратить время на его посещение, а отправить ему сканы по эл почте).
Если и это не поможет, тогда Вам потребуется специалист. Для его поиска, Вы сможете оставить на этом сайте заявку и юристы сами предложат Вам стоимость услуги способ (удаленно/лично) и срок ее выполнения. А Вы, в свою очередь, выберете наиболее приемлемый для Вас вариант (или не выберете - на Ваше усмотрение).
Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте обозначенном тремя точками.
Пользователь: Светлана  
30.08.2017 13:53
Спасибо, это не совсем то. Меня устраивала моя нагрузка, поэтому я хотела бы ее сохранить, а не сокращать количество часов. Прочитайте пожалуйста внимательно мои вопросы.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
30.08.2017 13:57
Если Вы хотите все сохранить - это Ваше право.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.