29.08

Вопрос #14397
Правомерно ли требование судьи к своему бывшему секретарю судебного заседания?

Автор:

Elina Smith , Город: Орёл / обл Орловская, 29.08.2017 18:35:32

Суть вопроса:

Здравствуйте! В этом году окончила вуз. 18 августа сего года после прохождения конкурса была зачислена на должность секретаря судебного заседания мирового судьи. Этому предшествовало прохождение стажировки (не оплачиваемой), на которой я занималась обязанностями предыдущего секретаря наравне с ним. После назначения меня на должность, в связи с тем, что работы непочатый край, носила сумки дел домой, писала протоколы до часа ночи. Сверхурочную работу эту, естественно, никто не оплачивает)) Мной было принято решение об увольнении по собственному желанию, написано заявление. В обоснование ухода сказала, что планирую продолжить обучение в аспирантуре. Приказ об увольнении подписан 25 августа. 28 августа был мой последний рабочий день (поскольку я находилась на испытательном сроке в 1 месяц, что кстати противоречит ст.70 ТК РФ, так как я являюсь выпускником вуза, впервые ищущим работу). Сегодня, 29 августа, забрала в отделе кадров трудовую книжку, со мной произвели расчет. На работу был принят новый секретарь судебного заседания. После этого на мой телефон поступил звонок от судьи с требованием придти на работу и писать недописанные мной протоколы судебных заседаний. В случае моей неявки (несмотря на то, что я уже не являюсь работником аппарата этого мирового судьи, уволена и исключена из числа госслужащих), судья угрожала тем, что она воспользуется своими связями, и ни в какую аспирантуру я не поступлю.
Скажите пожалуйста, правомерны ли требования судьи?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

А кто кроме Вас может оформить и подписать протокол судебного заседания в котором участвовали именно Вы? Ответ: НИКТО.

Кроме того, отсутствие протокола существенно нарушает интересы участников процесса, а это уже :

Статья 293. Халатность
 
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Пользователь: Elina Smith  
29.08.2017 18:50
Так принят же на работу уже новый секретарь с/з.
Ну и что? Он же не имеет права подписывать протоколы с/з в которых не принимал участие, да и сам протокол он не напишет, так как наврядли знает что происходило в заседании
Пользователь: Elina Smith  
29.08.2017 19:01
Но судья-то знает, что было в заседании. Как я, уже не являясь работником суда, должна иметь доступ к процессуальным документам и вообще иметь с ними дело? У меня трудовая книжка на руках, с записью об увольнении 25 августа. 3 дня отработаны по закону. А плюсом ко всему этому мне ещё судья угрожает непоступлением в аспирантуру.
При чем тут судья, Вы ОБЯЗАНЫ были отписать протоколы ДО увольнения и подписать их. Вы вообще понимаете, что Вам грозит уголовное преследование?
29.08.2017 18:50
Добрый вечер! С юридической точки зрения закон на вашей стороне, вы не обязаны ни чего доделывать или переделывать на бывшем рабочем месте после увольнения, более того вы даже не имеете право это делать не являясь работником суда. Доделывать эту работу или нет, это на ваше усмотрение и желание. То что судья не проверила дела перед тем как вас отпустить, это ее собственный косяк и урок на будущее. Так что сами решайте, это уже на вашей совести.
29.08.2017 19:02
Ну тут не написано что секретарь на тот момент был уже официально уволен и тем более дело громкое (политическое), да и судью при таком разбирательстве по головке не погладят, ведь уволена то официально со собственному желанию (без бегства). Так что пускай договариваются с судьей как то, судье это кипишь точно не нужен.
Это понятно, но если судья упрется, она просто сольет секретаря (понятно, что ККС и судье вставит), вот только судья отделается предупреждением, а секретарь УД получит.
29.08.2017 19:17
Добрый день! Действия судьи конечно же неправомерны. Судья виновата в том, что отпустила Вас с недописанными протоколами СЗ и отвечать будет именно судья. Не хотите - не дописывайте. Но если Вы намерены в дальнейшей поступать на госслужбу, то лучше не портить себе репутацию.
Пользователь: Elina Smith  
29.08.2017 19:21
Спасибо всем большое за ответы, Елена Александровна, Евгений Искандерович, Сергей Вячеславович. Они, правда, настолько разные, что я даже после консультации не знаю как поступить. Один про уголовную ответственность, другие про невнимательность судьи... Ох.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
29.08.2017 21:13
Итог комментариев таков: для избежания негативных последствий для Вас лучше доделать работу. Если же быть гордым, но неразумным, то можно упереться и идти до конца. Только это буде Ваш собственный конец. Конец карьеры, да и дети Ваши уже никогда госслужащими, вероятнее всего не станут.
Так что, цель быть принципиальным в Вашем случае не оправдается последствиями, которые могут наступить для Вас, даже при том, что и судье достанется конечно.
Так что, мой Вам житейский совет (не юридический) доделайте работу и спокойно работайте, учитесь и живите дальше. Тем более, что в общем то, ничего особенного от Вас не просят.
29.08.2017 21:27
Протоколы же в срок составляются и кроме Вас их подписать на кому. Думаю Вам ничегошеньки не будет , а судью лишат полномочий
30.08.2017 23:06
Ничего удивительного: собрались два юриста и появилось три мнения.
Закон на Вашей стороне, а связи, возможно, на стороне судьи. Вы дипломированный юрист, должны знать, что решение за Вами.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.