23.08

Вопрос #14186
Расторжение брака и раздел имущества

Автор:

Кристина , Город: Тольятти / обл Самарская, 23.08.2017 12:32:31

Суть вопроса:

Здравствуйте. Хотим развестись с мужем, есть ребенок 6 лет. В браке взяли квартиру в ипотеку, сейчас хотим погасить долг и продать ее. Муж хочет сначала досрочно погасить ипотеку (пополам), снять обременение и продавать квартиру, а потом уже подавать заявление на развод. Как в данном случае лучше поступить мне? Сначала подать заявление на развод или сначала заниматься продажей квартиры в браке? и как эта квартира или деньги от ее продажи будет делиться после развода судом, ребенку будет какая то часть если он остается жить со мной (мамой)?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.08.2017 14:05
Ребенок к имуществу родителей отношения не имеет, ему доля при разделе не полагается. Ваш развод никак не влияет на Ваши отношения по квартире, будет делится по 1\2 доле. Прямо и приступайте к погашению ипотеки и продаже, попутно можете разводиться, а можете и потом.
23.08.2017 17:09
Подать на алименты вы можете , находясь в браке.
Доли ребенка, если не было участия материнского капитала в приобретении квартиры, не будет. Делиться будет пополам.
Расторгайте брак и заключайте мировое соглашение, что после продажи квартиры ( укажите срок) половину стоимости вам отдаст бывший супруг. Вообще-то удобнее расплатиться с банком и затем продать квартиру, а деньги передать в судебном заседании.
Как лучше - решать вам и только вам. Деньги от продажи квартиры будете делить сами, законом данный делёж не регламентирован. Ребёнку ничего не положено, так как он не является собственником.
29.08.2017 04:39
Общее имущество делится только между супругами. Очередность развода и продажа квартиры не имеет значения.

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.