23.08

Вопрос #14185
Раздел квартиры

Автор:

Елена , Город: Хабаровск / край Хабаровский, 23.08.2017 09:27:47

Суть вопроса:

Здравствуйте. Мы с мужем в браке 9 лет. Есть общий ребенок 11 лет. Муж военный. Приобрели квартиру по накопительной военной системе. Я не работала. Но по мимо совместного ребёнка, у меня под опекой двое несовершеннолетних племянников на протяжении 10 лет. На них я получала официальную зарплату, как за возмездное воспитание детей. То есть доход у меня был. На данный момент муж выгнал меня из квартиры. Собрался родавать на развод. Скажите пожалуйста ,могу ли подать на раздел квартиры? И еще... В браке мы преодолели автомобиль ( взяли в кредит. Кредит выплачен) машина оформлена на меня, но пользоваться он мне ею не даёт. Подскажите пожалуйста, как мне быть в такой ситуации? Заранее спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: "Артига групп"  
23.08.2017 10:22
Здравствуйте! Если квартира приобреталась в процессе брака и она является собственностью, а так же автомобиль, Вы вправе в течении 3-х лет с момента расторжения брака, направить в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Такое имущество делится между супругами в равных долях. При некоторых случаях, суд может отступить от равенства долей (такое основание у Вас есть). То имущество, которое невозможно разделить фактически (в данном случае автомобиль), суд может присудить денежную компенсацию пропорционально разделу. Такие процессы как правило затяжные и требуют внимательного строгого анализа документов. Советую, без юриста не предпринимать никаких поспешных действий.
23.08.2017 10:26
Все просто, иск в суд о разделе квартиры, ваша доля 1/2. И авто тоже. То, что получил по нис, значения не имеет. Это все нажито в браке
можете подать в суд на развод, на раздел имущества, на алименты. Ваше законное право.
23.08.2017 16:43
Исковое заявление в районный суд о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества (квартиры, машины и иного имущества), имущество, которое Вы перечислили, является совместно нажитым в браке, даже если бы Вы не работали и не получали доходов.
24.08.2017 15:40
Ваш доход роли не играет, потому как имущество приобретено в период брака.Что касается квартиры, то денежные средства нис не являются совместной собственностью супругов, а соответственно и квартира тоже. Исключение составляют случаи, когда супруги с целью приобретения жилья добавляют свои деньги, если это Ваш случай, то Вы можете претендовать на 1/2 долю указанных денежных средств.
24.08.2017 15:47
Что касается квартиры, то денежные средства нис не являются совместной собственностью супругов, а соответственно и квартира тоже. Исключение составляют случаи, когда супруги с целью приобретения жилья добавляют свои деньги, если это Ваш случай, то Вы можете претендовать на 1/2 долю указанных денежных средств.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)