22.08

Вопрос #14158
утепление пристроек,обустройство мансардного этажа

Автор:

Алексей , Город: Москва / регион Москва, 22.08.2017 08:52:45

Суть вопроса:

Земельный участок в долевой собственности.на участке два дома(10 метров друг от друга), дома выделены в натуре,порядок пользования участком определен договором в письменной форме,но не удостоверен нотариально, в плане бти обозначен забор,разделяющий участок. Вопрос: могу ли я утеплить холодные постройки и обустроить мансардный этаж гад своим домом без согласия собственника второго дома?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Если дом выделен в натуре, то у него должно быть право собственности, подтверждённое.Если оно есть то, делайте что желаете с домом.
22.08.2017 09:49
Алексей, здравствуйте, утепление холодных построек допускается, если при этом не затрагивается изменение тех параметров, которые подпадают под понятие реконструкции. Что касается обустройства мансардного этажа, по этой теме лучше получить предварительное согласие на эскизный проект мансардного этажа, для соблюдения требований Правил землепользования и застройки в части сохранения установленного параметра инсоляции для соседнего участка. Потребуется и согласование с собственником прилегающего участка, но его форма зависит от заключения проектировщика.
22.08.2017 10:41
Если вопрос соотносится с другим домом и у Вас отдельное право, раз выделен в натуре, что делайте с домом, что хотите. Соседа это никак не касается.
Другой вопрос, что это касается Вас, так как идет реконструкция, увеличение жилой площади.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
23.08.2017 23:03
Нужно изучить документы. Потом, получится дать правильный ответ на вопрос. Т.к. вполне возможно, что Вы в Ваших документах можете что-то понимать не так, как обстоит в действительности. Сканируйте документы, выкладывайте под постом. Будем разбираться.
Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте отмеченном тремя точками.
Компания: ЭЮЦ "ИКАР"  
05.09.2017 18:01
Если вы - собственник этого дома, то можете!
Приветствую. Если границы и площадь объекта не изменяются, то согласование не нужно
Приветствую. Если границы и площадь объекта не изменяются, то согласование не нужно

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)