21.08

Вопрос #14151
Наследственное дело учредителя ООО

Автор:

Игорь Петрович , Город: Калининград / обл Калининградская, 21.08.2017 23:17:21

Суть вопроса:

Отец являлся учредителем общества с огр. отв. (3,5%). Умер в октябре 14 года. Мать, с согласия моего и брата, наследница, но парализована с 13 года. О том, что отец имеет часть доли предприятия мы узнали в июне нынешнего года. Я, как имеющий нотариальную доверенность на ведение наследственных дел, обратился к ген.директору предприятия за разъяснениями по данному вопросу. Директор мне разъяснил( запись имеется), что нужно оформить у нотариуса свидетельство на право наследства доли и т.д. Я выполнил все процедуры и написал заявление о вступлении в учредители. Директор разъяснил мне, что по закону собрание учредителей мне откажет в вступлении и выплатит мне стоимость его доли только за 2013 год
Вопрос: Прав ли директор и на что я могу рассчитывать в данной ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
22.08.2017 00:28
В соответствии со ст. 23 ФЗ "Об ООО"
7. Доля переходит к обществу с даты:
5) получения от любого участника общества отказа от дачи согласия на переход доли в уставном капитале общества к наследникам граждан, являвшихся участниками общества.
8. Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли, если меньший срок не предусмотрен настоящим Федеральным законом или уставом общества.
Действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В случае, если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.
Следовательно, директор "забегает вперед". Поэтому, доводите до конца начатое. Если один из учредителей, все таки будет против Вашего вступления в состав учредителей, мотивы этого можно попробовать обжаловать или обжаловать заниженный размер выплат. Для этого Вам потребуется специалист. Только тогда Вам будет целесообразно оставить заявку на этом сайте и юристы/адвокаты сами укажут цену за услугу, срок выполнения и способ выполнения - дистанционно/лично. А Вы сможете выбрать приемлемый для Вас вариант.
Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте отмеченном тремя точками.
22.08.2017 05:30
Прав, получите проценты от доли в денежном выражении. Берется стоимость чистых активов

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)