17.08
Вопрос #14090
Могу ли я раз менять квартиру
Автор:
Арслан ,
Город: Уфа / Респ Башкортостан,
17.08.2017 00:30:56
Суть вопроса:
Здравствуйте жили с отчимам больше 21 года 2 года назад мама умерла от рака с тех пор отчим не пускает жить в квартиру хотя я там прописан могу ли я раз менять квартиру? Что вообще делать в такой ситуации?
Ваш ответ
Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.
Ответы:
17.08.2017 05:05
В такой ситуации лучше обратиться к юристу он подскажет где и какие документы взять, после чего идёт анализ ситуации и выработка стратегии защиты ваших интересов.
17.08.2017 11:21
В данной ситуации, подается иск о вселении, либо устранение препятствий в пользовании квартирой. Размен, если у вас только прописка невозможен, если собственность, то да. Если квартира приватизирована, а вы отказывались или не участвовали в приватизации, то у вас постоянное пожизненное пользование и никто никогда не выпишет, если просто прописка, то отчим может продать квартиру и вас выпишет новый собственник легко.
18.08.2017 11:24
В Вашей ситуации нужно нанять представителя. Сами Вы не справитесь. В Вашем случае есть возможность вступления в наследство (если квартира была оформлена в мамину собственность). Так что целесообразно Вам оставить на этом сайте заявку, а юристы сами предложат Вам цену, укажут сроки и способ выполнения (дистанционно/лично), а Вы выберете наиболее приемлемый вариант.
Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте отмеченном тремя точками.
Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте отмеченном тремя точками.
20.08.2017 08:54
Квартира ваша? Если ваша, то подавайте иск в суд о устранение препятствий в пользовании жилым помещением. Если нужна помощь - обращайтесь.
20.08.2017 20:52
Приветствую! В зависимости от того, кому принадлежит квартира. Это можно узнать запрос В выписку из егрн
Другие вопросы:
#69475
03.12.2025 (12:55)
Правомерность откл газа
Здравствуйте! В июне этого года был первый пуск газа. Т.е. газ был подключен впервые. На днях пришло письмо с претензией о том что им необходимо провести плановый осмотр. В противном случае они отключат газ. Это правомерно??
#69456
19.11.2025 (00:29)
Муниципальную квартиру залили соседи сверху
Здравствуйте. Квартира муниципальная, не застрахован а. Была залита по вине соседей сверху. Повреждены потолок, стены, пол, некоторое имущество. Виновник предлагает не составлять акт, а возместить стоимость ущерба или организовать ремонтные работы. Проживающая в пострадавшей квартире бабушка-инвалид не может покидать квартиру, и не может жить в ней в условиях ремонтных работ. Какой алгоритм действий будет правильным с юридической точки зрения?
#69384
12.09.2025 (12:57)
нарушение жилищного права
уважаемые юристы.У меня родитель встал на учет по предоставлению жилья.В декабре 2024 года но при этом так же имеет заболевание.является маломобильным гражданином после перенесеного инсульта.Имеет он право имея такое заболевание и являясь инвалидом 1 группы.Право на внеочередное получение жилья имеет он такое право .По отношению к другим лицам,состоящие так же на получение жилья.
Заранее спасибо за ответ.