15.08

Вопрос #14060
Отвод прокурору в гражданском процессе

Автор:

Юлия , Город: Москва / регион Москва, 15.08.2017 00:23:47

Суть вопроса:

Здравствуйте уважаемые юристы.Подскажите пожалуйста возможно ли отвести прокурора из дела о выселении, так как в прошлом году было такое же дело о выселении но без предоставления, а в этом с предоставлением помещения, с теми истцом и третьими лицами.Дело, в том, что он в разговорах с истцом и третьими лицами поддерживал их, а в заседании оставлял все на усмотрение суда.Мне уже судья отказала в его отводе.Но зачем, такой прокурор который по идее должен поддерживать права инвалида и пенсионера.Тем более, что после его представления в адрес администрации они и начали нас выселять.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Заявлять отвод надо обосновано и умеючи! Отвести конечно возможно.
15.08.2017 08:07
Нет, не возможно, для этого нужны основания, указанные в законе, как Вы докажите его личную заинтересованность в деле, например.
15.08.2017 08:09
Юлия. Не в отводе прокурора главная интрига дела. Участие прокурора в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве прокурора не является основанием для его отвода. Для отвода прокурора нужны доказательства, что прокурор лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности. Поймите, что от смены прокурора Ваше процессуальное положение не станет преимущественным. Придёт на заседание другой прокурор, но с инструкциями от прежнего. И выполнит свои функции без малейшего сожаления к ответчику.
15.08.2017 08:25
Юлия, если заявление об отводе судом уже рассмотрено - нет смысла теперь его обсуждать. Суды в крайне редких случаях удовлетворяют подобные заявления. Ищите возражения по существу спора.
К сожалению, на практике участие прокурора в отдельных категориях споров носит сугубо формальный характер. Даже при смене прокурора в процессе позиция прокуратуры скорее всего не изменится. Вам действительно нужно сосредоточить свою стратегию на определении и доказывании своей позиции по существу спора, а не на процессуальных формальностях.
Основания для отвода участников процесса указанны в ГПК РФ . Если присутствуют данные факты, смело заявляйте мотивированный отвод, а если нет- тогда НЕТ!
15.08.2017 12:51
Здравствуйте,Юлия ! Судебная практика показывает, что это сделать очень трудно, нужны убедительные основания.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
16.08.2017 21:56
Полностью соглашусь с комментарием господина Пилипенко. Вам не нужно делать акцент на том, что для Вас неэффективно. В данном случае - отвод не принесет ничего, т.к. решение принимает суд, а не прокурор (как бы формально не считалось, что суд делает выводы с учетом мнения прокурора). Вам нужно сосредоточиться на доказательствах. Т.к. если Вы не предоставите нужных доказательств в 1й инстанции, то при апелляционном обжаловании, Вам придется обосновывать для коллегии судей, почему Вы не приобщили доказательства в 1й инстанции и хотите приобщить новые доказательства во 2й инстанции.
Так что Вам нужно грамотно действовать. Это будет лучше, чем доверять словам или представлениям прокурора. Что же касается такой процессуальной позиции прокурора, которую Вы привели в пример - это вполне стандартная практика прокуратуры. Как и отзыв их апелляционных представлений после принятия дела судом апелляционной инстанции.
Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте отмеченном тремя точками.
Компания: ЭЮЦ "ИКАР"  
05.09.2017 17:45
Суды очень редко удовлетворяют отводы. Раз уж отказали, то сконцентрируйтесь лучше на отстаивание своей позиции.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)