03.08

Вопрос #13971
Могу ли я ставить на своем участке категории ИЖС грузовые автомобили

Автор:

Аркадий , Город: Москва / регион Москва, 03.08.2017 19:08:52

Суть вопроса:

Имея земельный участок категории ижс встал вопрос в том, могу ли я ставить свои грузовые автомобили (3шт)? Могут ли соседи помешать мне это делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Пользователь: Николетта  
14.02.2020 17:25

Аркадий! Вы уж до конца договаривайте! Что не 3 грузовые машины, а уже 4, да ещё и ассенизаторские! А теперь подождём ответов. Конечно, я вас всех уважаю, юридически подкованные товарищи, но по человечески представьте: землю выдала Администрация города N многодетным семьям, т.е. практически на каждом участке живут (периодически бывают) как минимум трое детей. И вот одна семья свой участок продала... очень ловким ребятам. Они сделали бетонную стоянку и ставят 4 ассенизаторские машины прям у нас под носом. Это я не говорю про загрязнение окружающей среды вашим «сотрудником» (рядом в овраг выкинули гсм отходы). А теперь ответьте, пожалуйста, граждане юристы, что делать мне, многодетной матери, дети которой на своём участке не могут погулять из-за вони и вечно работающих двигателей 4х! спецмашин?

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
03.09.2017 21:18
Или этот же вопрос или похожий уже задавали посетители этого сайта.
Так вот, Вы можете ставить грузовые авто на собственном участке ИЖС. Но, при прогреве, предположим сразу трех грузовиков, на-пример, дизельных, в холодное время суток, напротив окон соседей продолжительное время, рано утром, Вы вероятно можете помещать сну соседей и поступлению в их окно нормального воздуха.
В т.ч. если Вы в осенне-летне-весенний период будете часто мыть свои авто и вода будет стекать к соседям, или чинить авто и масло будет стекать к соседям.
Если они зафиксируют неоднократность вышеизложенного, то даже то, что Вы храните авто на своем зу под ИЖС не убережет Вас как минимум от общения с сотрудниками Роспотребнадзора (СЭС) и от возможного штрафа.
Так что, на это следует обратить внимание заблаговременно.
Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте обозначенном тремя точками.
Компания: ЭЮЦ "ИКАР"  
05.09.2017 18:22
Можете. Главное, чтобы не создавать помех для нормального проживания соседям. Запахи, шумы и т.д. Это касается не только автомобилей, а и вообще всего того, что Вы планируете разместить на своем участке.
Юрист: Валеев Гамир  
13.07.2020 16:48

Ставить грузовой или иной транспорт массой более 3,5 тн. нельзя.

В соответствии с частью 2 статьи  , пунктами 2 и 3 статьи  владение, пользование и распоряжение землей осуществляемое собственниками не должно нарушать прав и законных интересов иных лиц.

Согласно статье  собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Пунктом 2 статьи  7 , статьей  установлено, что земельные участки используются в соответствии с установленным для них целевым назначением способами.

Земельный участок для предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов (статья 4 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве»).

Разделом 7.1.12. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 сентября 2007 года № 74 (в редакции от 25 апреля 2014 года) объекты по обслуживанию легковых, грузовых автомобилей с количеством постов не более 10, стоянки (парки) грузового междугородного автотранспорта относятся к IV классу опасности, вокруг них предусмотрена санитарно-защитная зона 100 метров.

Сводом правил СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», утвержденных приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 28 декабря 2010 года № 820 установлено, что расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, и станций технического обслуживания до жилых домов и общественных зданий, следует принимать не менее 10 метров (пункт 11.25).

Пунктом 17.2. Правил дорожного движения Российской Федерации в жилой зоне запрещаются стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?