10.08

Вопрос #1396
уйти на пенсию в возрасте 50 лет

Автор:

людмила, Город: Томск / обл Томская, 10.08.2015 12:32:49

Суть вопроса:

здравствуйте, у меня такой вопрос: я имею право уйти на пенсию в возрасте 50 лет, т. к имею ребёнка -инвалида. для оформления пенсии я должна принести справку о том , что ребёнок до 8 лет проживал воспитывался со мной, я обратилась к хозяевам той квартиры где мы тогда жили (частный дом), но хозяйка отказалась мне ее предоставлять.Что мне теперь делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.08.2015 14:16
Здравствуйте Людмила! Чтобы подтвердить факт воспитания ребенка до 8-летнего возраста, предъявляется справка жилорганов или органов местного самоуправления (документ о совместном проживании ребенка с родителями). В случае если данный факт не возможно подтвердить в органах местного самоуправления, проживали без прописки, тогда необходимо обратится в пенсионный фонд с заявлением о начислении льготой пенсии приложив пояснения относительно этого факта приложив иные документы подтверждающие проживание ребенка с Вами к ним относятся свидетельство о рождении, справки о регистрации по месту пребывания, школьные документы, иные документы которые подтверждают данный факт, в случае отказа ПФ обратится в суд и оспорить отказ, в суде вы сможете вызвать свидетелей и на основании судебного решения получить пенсию.

Другие вопросы:

#69434 21.10.2025 (00:27)

Распорядок дня и трудовые отношения

Здравствуйте! Первый вопрос: В учреждении, согласно распорядка, рабочий день в пятницу с 9-00 до 18-00. Однако, согласно колдоговору, женщинам в пятницу разрешается работать до 13-00. Причем, в табеле учета рабочего времени, в пятницу, как мужчинам, так и женщинам, ставится одинаковое количество часов. Вопрос: Как согласуется колдоговор со статьей 19 Конституции РФ о гендерном равенстве мужчин и женщин? Не является ли такой подход дискриминацией мужчин по гендерному признаку? Могут ли мужчины также уходить с работы в пятницу в 13-00 ссылаясь на статью Конституции РФ о гендерном равенстве? Второй вопрос: Заместитель директора учреждения является по совместительству сотрудником лаборатории этого же учреждения и как сотрудник подчиняется заведующему лабораторией. Заместитель директора, как начальник, дает задание заведующему лабораторией. Это же задание заведующий лабораторией дает тому же заместителю директора как сотруднику лаборатории по совместительству и формально подчиненному заведующему лабораторией. Вопрос: Кто должен выполнять это задание? Может ли зав.лабораторией наказать зам.директора как сотрудника лаборатории по совместительству за невыполнение задания?
#69411 06.10.2025 (09:40)

Отказ в трудоустройстве

Здравствуйте! Хотела устроиться на работу в сеть ресторанов быстрого питания на кухню(помощником повара). Служба безопасности меня не пропускает, ввиду того что, 5 лет назад была судимость ст 159.2 ук РФ(2 года условно) Законен ли отказ в трудоустройстве?
#69403 02.10.2025 (15:49)

Работа по внешнему совместительству во время отпуска по уходу за ребенком

Работаю логопедом, в одной из государственных школ. Сейчас там нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, до 1,5 лет. Хочу выйти на работу учителем русского языка, на неполный рабочий день, в другую школу. Потеряю ли я "детские" выплаты? Или они будут минимальны, т.к я устроилась на работу? Влияет ли трудоустройство на выплату "детских" выплат?