23.07

Вопрос #13871
Интернет мошенничество

Автор:

Мария , Город: Шахты / обл Ростовская, 23.07.2017 08:55:09

Суть вопроса:

Здравствуйте, моя сестра попалась на интернет мошенничестве. Что делать? Есть ли шанс наказать мошенника и вернуть деньги?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.07.2017 10:00
Что из доказательств сохранилось? Переписка, чеки, карта?
Пользователь: Мария  
23.07.2017 10:15
Есть переписка, чек, номер карты.
23.07.2017 10:17
Смело идите в полицию и пишите заявление - деньги вернут.
Пользователь: Мария  
23.07.2017 10:25
Знакомы в полиции сказал что это бесполезно.
23.07.2017 10:25
Шанс тем больше, чем быстрее Вы обратитесь в полицию Напишите заявление прямо на сайте в разделе обращения граждан ГУ МВД того региона, где находитесь. Напишите о том, что просите провести по данному факту проверку и привлечь неизвестных Вам лиц к ответственности по ст. 159.6 УК РФ или по иной предусмотренной УК РФ статье. Напишите где с Вас получили деньги, сколько и как. Напишите, что этот размер денег для Вас значительный (но для возбуждения уголовного дела нужно, что бы размер был не менее 5 тыс руб.). Напишите что ст. 306 УК РФ и ст. 51 Коституции Вам понятны.
Обратное сообщение с сайта сохраните (в нем указан КУСП, по нему потом можно отслеживать перемещение заявления и обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или бездействие полицейских).
Для дальнейшей дачи объяснений полицейскому (после подачи заявления) тоже нужно срочно заранее подготовиться и подготовить доказательства, для ускорения принятия мер полиции и помощи ей в поимке злоумышленника.
Для этого, переписку со злоумышленником необходимо использовать как доказательства исполнения обязательства по оплате услуг, для чего Вам необходимо воспользоваться услугой нотариуса - чтобы он снял скрин-шот переписки и заверил его (услуга называется обеспечение доказательств).
Кроме того, если перечисление ден средств было с карты на карту, срочно получите справку в ближайшем отделении Вашего Банка (выпустившего Вашу карту) о мошеннической транзакции.
Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте отмеченном тремя точками.
PS: не слушайте знакомых в полиции, полицейские в этот форум заходят, что бы самим консультацию получить.
Ели есть доказательства мошенничества, то с ними идете в отдел полиции по вашему месту жительства и пишите там заявление. Далее уже полиция будет разбираться.
Здравствуйте.
Вам нужно подавать заявление в полицию ст.159 УК РФ , потом можно и гражданский иск подавать на взыскание денежных средств.
25.07.2017 09:59
Сложность этого дела в том, что мошенники часто действуют через подставных лиц. Карта может быть оформлена не на мошенника.

Другие вопросы:

#69505 01.01.2026 (05:16)

Куда написать жалобу

Здравствуйте, с 3 ночи до 5 утра звонили в полицию, но трубку так и не взяли, также звонили в 112 но там не могут соединить, диктовали номер дежурной части. Никто не взял трубку в итоге. Куда можно обратиться за такое отношение? Хотели вызывать на шум соседей , не спали с 1 ч до 5 ч утра. Теперь подростков не наказать получается ?
#69499 21.12.2025 (18:06)

Информация о местах захоронения граждан

Добрый день. Так получилось, что мои покойные свекры оказались похоронены в городе, где не проживает ни один родственник. Мне неприятна ситуация, когда их могилы оказались без надлежащего ухода. Чтобы организовать надлежащий уход, нужно знать места их захоронения. Я не знаю даже этого. Знаю только, что это Старокузнецкое кладбище г.Новокузнецка. Сама я проживаю в другом городе. И попытки удаленно что-то узнать пока безуспешны. Я звонила в Муниципальную похоронную службу г.Новокузнецка. Там мне ответили, что я должна приехать лично и предоставить документ, подтверждающий факт родства. Меня даже это поставило в тупик. Мой бывший муж, их сын, также умер. Какими документами я должна доказывать родство? Тем более, кровного родства нет. Позвонила в контору Старокузнецкого кладбища. Надеясь договориться неофициально. Там какое-то трепло долго ездил мне по ушам, как они тут каждую могилу обсмотрят и все найдут, потом попросил прислать данные на ватсап. И там даже не читал мое сообщение. Что можно сделать в такой ситуации? В каком направлении действовать, чтобы получить все-таки справку о месте захоронения моих покойных свекров?
#69482 11.12.2025 (08:49)

Жилищное право владельца жилья

Уважаемые юристы.мне было предоставлено жилье муниципалитетом.так как жилье без центрального отопления так же был установлен котел отопления.исходя из этого с данным котлом отопления нет возможности проживать.так как в зимний период в ночное время.Его нужно поддерживать постоянно.Что лишает права на отдых.в этой связи мной за собственные средства был куплен котел с которым можно проживать.ввиду того что сейчас являюсь собственником жилья.муниципалитет отказывается его подключать.правомерны действия муниципалитета.