05.07

Вопрос #13741
Межевание и акт согласования границ

Автор:

Анна , Город: Омск / обл Омская, 05.07.2017 11:46:42

Суть вопроса:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Звонили соседи по даче - просят подписать акт согласования границ! Мы бы и подписали и так, но дача-то заброшенная,забора уже давно нет, соседей мы этих не знаем. На замеры не выезжали ,потому что никто нас не оповещал о них. А вдруг нас обманывают или они отхватили кусок земли с участка? как быть? и вот вчера они позвонили, а сегодня уже им срочно нужно подписать акт.. даже нет времени подумать! Как быть в этой ситуации? Как проверить, что замеры верны?Участок на кадастровом учете не стоит (есть только оформленные документы на собственность).Храним с целью дальнейшей продажи. Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: Юнита-lex  
05.07.2017 14:10
Акт согласования границ земельного участка должен подготавливаться кадастровым инженером только после проведения процедуры межевания земельного участка, составления соответствующего плана объекта землеустройства. Если есть сомнения - приглашайте своего инженера.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
05.07.2017 14:46
Т.к. Вам это не нужно, то и приглашать своего землеустроителя не нужно, тем более, что это услуга платная. Для того, что бы узнать правильно ли указаны координаты, которые Вам предлагают зафиксировать своей подписью, скажите соседям, что Вам необходимо сделать за их счет вынос границ зем участка в натуру. Т.е. приедет землеустроитель с арматурными кольями и по координатам их расставит. Возьмете соответствующий документ после выноса границ, сделаете фото колышков и фото землеустроителя. А потом решите, будете или подписывать. Только так. С другими условиями, тем более с такой подозрительной спешкой - подписывать акт не стоит, что бы потом, как правильно указано в комментариях, чужие границы не оказались на середине Вашего участка.
То, что Ваш участок не стоит на кадастровом учете - не препятствие для вышеуказанных действий, ведь колья будут устанавливаться по границам участка соседа, который просит подписать акт. Нужны подробности - пишите или звоните. Если консультация полезна - оставьте отзыв в месте трех точек, в правом нижнем углу моего комментария.
05.07.2017 15:10
Вы заберите у соседей акты согласования границ участков, с ними надо обратиться к кадастровому инженеру. Тот сможет Вас правильно проинструктировать по действительной ситуации в этом кадастровом квартале.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.