03.07

Вопрос #13720
Хозяйка обвинила в воровстве

Автор:

Галина , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 03.07.2017 19:51:11

Суть вопроса:

Снимали с мужем квартиру на протяжении полутора лет без договора аренды. Платили наличными собственникам. В апреле этого года съехали. Сейчас хозяева этой квартиры обвиняют нас в воровстве, якобы мы вынесли часть мебели, ковёр, и т. д. звонил участковый и пригрозил привлечь по ст 158 , если не решим вопрос по хорошему. Возвращать нам нечего, мы не воры. Покупать для хозяйки новые вещи тоже не собираемся. Как доказать свою невиновность и что нам реально грозит , если заявление будет принято участковым? Передадут ли в суд?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.07.2017 20:33
Добрый день, Галина! Вам ничего никому доказывать не надо, ибо уголовно-процессуальное законодательство обязанность доказывания Вашей вины возлагает на органы предварительного расследования.
Кроме того, если Вы брали в наем жилое помещение без договора, то соответственно у Вашего наймодателя отсутствует как акт приема-передачи жилого помещения, так и опись передаваемого имущества. Как я понял нет и акта сдачи-приемки помещения с соответствующим актом.
При таких обстоятельствах Вашему наймодателю будет крайне сложно доказать, что что-либо пропало и вообще было в данной квартире в момент Вашего вселения и выселения из нее.
На мой взгляд, по заявлению Вашей хозяйки никогда не возбудят уголовное дело. А ей надо разъяснить, что заведомо ложный донос образует состав преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ .
Добрый вечер, вас пугают, реально никто ничего доказать не сможет. Т.к. 1. Договора не было2. Списка вещей соответственно тоже3. Подтвердить документально никто не сможет4. Хозяйка, как я поняла, обратилась в полицию уже после того как вы съехали 5. Как производилась передача ключей ей обратно? Если лично то почему она сразу на пороге вам не предъявила пропажу
Здравствуйте.
Затребуйте доказательства, что именно Вы эти вещи взяли.
04.07.2017 02:00
Поводов для переживаний нет. Участковый лишь пугает. Будет отказной материал.
04.07.2017 09:23
Здравствуйте, напишите жалобу на участкового вышестоящему руководству и заявление в следственный комитет о привлечении его к уголовной ответственности, тогда он успокоится.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 9.2
04.07.2017 14:36
Как правильно указано в комментариях выше - решайте проблемы по мере возникновения. То что участковый позвонил и пригрозил, если записать его угрозы, то его могут привлечь к дисциплинарной ответственности. При этом, Вам действительно доказывать ничего не надо. Это полицейский должен доказать, что у Вас находятся похищенные вещи или Вы ими уже незаконно распорядились (продали, подарили, обменяли). А на соседей, для получения морального удовлетворения можно через официальный сайт налоговой инспекции того региона, в котором Вы снимали квартиру написать заявление о том, что Вы платили им 1,5 года деньги за найм квартиры, с которых вероятнее всего, Ваши соседи налоги не платили. Заявление нужно написать с просьбой провести по вышеуказанному факту проверку и при выявлении нарушений в отношении вышеуказанных лиц, привлечь их к предусмотренной законом ответственности.
Возможно это повлияет на их желание, в дальнейшем продолжать писать в полицию заявления на Вас о том, чего Вы не совершали.
Если есть желание идти до конца, можете через сайт Глав управления МВД того региона где снимали квартиру, написать заявление на соседей о проведении проверки в отношении соседей и в случае установления в их действиях признаков состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ , привлечь данных лиц к уголовной ответственности.
Эта мера безусловно повлияет на дальнейшее развитие событий в Вашу пользу. Нужны подробности пишите в лс или звоните.

Другие вопросы:

#69070 13.02.2025 (21:39) срочный

Прием на работу.

Доброго времени суток. Не так давно я создавала несколько постов о моем трудоустройстве и проблемах возникших,таких как: неугомонный интерес непосредственного будущего начальника о планах моей беременности, есть ли она,планирую и т.д. Затем оказалось что я устраиваюсь на место сотрудницы уходящей в декрет только через неделю,и мне было предложенно выйти поработать недельку без оформления ТД. Я устраивалась в больницу процедурной медсестрой. Я сначала и согласилась,мне обещали что как нибудь мне оплатят. Но хорошо подумав я решила не выходить на эту неделю (боюсь отвественности за жизнь и здоровье людей,так как отделение хирургии. Случись что я буду как человек с улицы,который перкоделся в костюм медсестры и пошел капать/колоть), да и обдумав другие нюансы,я решила не устраиваться туда вовсе (хотя документы уже отдала в кадры,медкомиссию прошла). Я написала в вотцап старшей о том что не буду к ним устраиваться,и дабы не было обмусоливания этой темы (никто никому пока ничего не должен) я ее номер заблокировала. В понедельник съездила и забрала документы,все прошло спокойно. Я успела уже забыть эту историю,но.. Сегодня вечером старшая медсестра с другого номера стала мне написывать (скрин прикреплю). Как мне на это реагировать? Хочу написать в трудовую инспекцию приложив скрин,потому что это не нормально и по моему мнению безотвественно что бы неоформленный человек работал в процедурном кабинете, плюс как она хотела оплатить мне это я не знаю,да и вопросы о беременности вывели меня из себя. Но я переживаю что она как-то сможет повлиять на мое трудоустройство в других больницах ,может ли?
#69067 12.02.2025 (08:07)

Съёмка работника сервисной службы

У меня случилась неисправность по гарантии, я позвонила в магазин --отправили сантехника для устранения проблемы. Я у себя в квартире стала снимать на видеокамеру сантехника и его работу (на случай хамского поведения и случайной порчи моего имущества в процессе его работы)-- он стал возмущаться, что я его снимаю и его работу --не устранил проблему, психанул и ушел. Имею ли я право вести видеосъёмку при посещении сантехника в своей квартире? (Он орал, что я не имею права на это)
#69063 09.02.2025 (19:24)

Вопросы от работодателя об беременности

Доброго времени суток. Активно сейчас хожу на собеседования,и вот вроде как нашла неплохое место. Меня берут на место девушки уходящей в декрет,и непосредственный начальник начала до меня допытываться не беременна ли я и не собираюсь ли уходить в декрет. Я ответила что с мужем вместе не живем,и вприципе детей не планирую. На что она стала яро спрашивать когда у меня узи малого таза ( делаем по медкомисси для трудоустройства),и вот сколько я ее видела один и тот же вопрос,не беременна ли я и не планирую ли беременеть. Меня этот вопрос напрягает, потому что в личной жизни у меня сложная ситуация,и когда я пытаюсь ее объяснить получается что я оправдываюсь. Да и смущает то что для трудоустройства нужно пройти узи МТ, такого у меня никогда не было для работы. Устраиваюсь в государственную больницу. Правомерно ли требовать от работодателя от меня это обследование? И вот это поведение непосредственной начальницы?