24.06

Вопрос #13637
Незаконное увольнение: обращаться ли в суд?

Автор:

Елена , Город: Волжский / обл Волгоградская, 24.06.2017 16:49:51

Суть вопроса:

Являюсь внешним сотрудником - мерчендайзером, т.е работаю от компании на территории Тандер. В конце мая 2017 (29.05.17) года мне закрыли доступ на торговую точку без объективных причин. Аргументировали, что я не выполняю обязательства, подрабатываю(хотя подработка у меня официальная - работаю по трудовому договору, и занималась ею в выходные дни). А главное, не имею доверенности из главного офиса на работу в данном магазине. А сделать эту доверенность не дали (скан переписки прилагаю) - просто закрыли доступ в тот момент, когда делали доверенность.
Ранее имел место быть конфликт с заведующим секции на мой отказ выполнять работу, не входящую в мои трудовые обязанности. На данном гипермаркете "рабство" над внешними сотрудниками вообще приветствуется - заставляют выставлять ролы с чужим товаром ежедневно. На коллективное обращение на горячую линию мерчендайзеров ответа и адекватной реакции получено не было.
Когда мой работодатель(на тот момент компания Юнилевер) запросила комментарии по поводу ситуации, наговорили про меня много недостоверных фактов и меня уволили с одной работы.
Подавала запрос на имя директора, писала на горячую линию сети - результата не дало: директор гипермаркета вообще проигнорировал обращение, а с горячей линии был получен ответ, что будут разбираться - и вот уже 3 недели я без работы и в ожидании.
К тому же начались угрозы от зам.директора ГМ, что если обращусь в трудовую инспекцию - то больше нигде не найду работу. (есть запись разговора с продавцом, который передал слова зам.директора). Есть опасения, что меня еще раз оклеветают.
По состоянию на 17.06.17 - меня не пускаю на данную ТТ, и на другие точки сети. Несмотря на то, что есть Трудовой договор с другой компании, но я не могу выполнять свою работу из-за непонятного решения представителей гипермаркета.
Обратилась в Трудовую, но Тандер не предоставил им требуемых документов в течение недели. Ожидают, а мне сообщили, что могу обратиться в суд и все издержки понесет ответчик. Так ли это и вообще имеет право внешний сотрудник обращаться в суд?
С уважением, Елена.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Погосов Артём  
24.06.2017 17:58
Здравствуйте! Если с Вами расторгли трудовой договор и Вы не согласны, считаете, что Ваше право нарушено работодателем, то срок обращения в суд о восстановлении на работе составляет 1 месяц. Так что времени у Вас не много. Что касается трудовой инспекции, то этот орган по моему мнению работать не всегда хочет, а Ваше нарушенное право восстановит только суд. Скан не вижу. Надо посмотреть документы и все Ваши записи. Обращайтесь. Контакты найдёте на личной странице или делайте заявку на сайте.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.