15.06

Вопрос #13572
Покупка квартиры

Автор:

Надежда , Город: Казань / Респ Татарстан, 15.06.2017 18:58:05

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ в следующей ситуации: если будущий муж берет квартиру в ипотеку, в которую я вношу более 70% суммы, при оформлении собственности буду ли я иметь долю в данной квартире?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
15.06.2017 19:24
Здравствуйте! Квартира купленная вашим будущим мужем в ипотеку или за наличный расчет, будет принадлежать только ему, если вы по договору ипотеки не будете указаны созаемщиком и не внесете свои деньги сами, в качестве созаемщика.
Если хотите иметь долю в квартире, сначала зарегистрируйте брак или выступите созаемщиком по ипотечному кредиту.
Компания: ООО ЮристЪ  
15.06.2017 21:53
если 70% вносите вы, лучше сначала вам перевести эти деньги со своего счета на его счет и затем что бы он перевел эти деньги с этого же счета как первый взнос. сможете хотя бы взыскать как неосновательное обогащение.
16.06.2017 12:20
Добрый день! В данной ситуации Вам самой лучше оформить квартиру в ипотеку на себя. Или настоять на том, чтобы Вас вписали в договор в качестве созаемщика и от своего имени внести деньги. Если Вы зарегистрируете брак, когда ипотека не будет полностью погашена, то у Вас конечно возникнет право на определенную долю в квартире. Если же брак будет зарегистрирован после погашения ипотеки, то данное право Вы утрачиваете. В любом случае Вам необходимо документально оформить, что первоначальный взнос вносите именно Вы.
17.06.2017 12:48
Заключайте брачный договор и прописывайте в нем все условия относительно долей. Потому как если Вы вносите 70 % стоимости - то 2/3 доли в квартире будут являться Вашей личной собственностью, а 1/3 доля - общей совместной собственностью супругов.
17.06.2017 19:06
Это как Вы пожелаете оформить с будущим мужем. Либо Вы становитесь созаемщиком в ипотеке и,соответственно, сособственником квартиры. Лучший вариант (если вы собираетесь зарегистрировать брак) оформить брачный договор. А вообще, поскольку Вы вкладываете свои личные денежные средства, то в случае развода подлежит разделу только доля квартиры равная 30% стоимости. Но это только в том случае, если квартира будет приобретена в браке, и Ваши 70% денежных средств поступят с Вашего банковского счета, на который они поступили еще до брака, а не будут взяты из под матраса. Будьте грамотны и внимательны

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)