20.05

Вопрос #13363
Распоряжение имуществом

Автор:

Людмила , Город: Москва / регион Москва, 20.05.2017 18:17:13

Суть вопроса:

Несколько лет назад моя бабушка похоронила своего супруга. Она переехала жить к нам, прописана у нас. Живых детей у нее нет, мужа нет. На меня и на мою маму от ее имени выдана генеральная доверенность. Сейчас состояние здоровья бабушки резко ухудшилось, ей 81 год, прогрессирующая деменция, требуются деньги на лечение и сиделку. У бабушки есть земельный участок в собственности (стоимостью не более 300 000 руб.), который мы хотели бы продать или подарить, но я знаю, что по завещанию он был отписан брату бабушки. Вопрос: если мы распорядимся этим участком по своему усмотрению (подарим или продадим), не возникнут ли у ее брата после смерти бабушки судебные претензии в отношении нас?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.05.2017 19:21
Безусловно возникнут. И возможно не только гражданско-правового, но и уголовно-правового характера. Для того, чтобы избежать этого Вам необходимо признать бабушку недееспособной в судебном порядке и установить опеку. В этом случае ваши действия по продаже участка будут более правомерными. Конечно если дееспособность бабушки, с учетом ее диагноза вызывает сомнения. При прогрессировании деменции типичны нарушения памяти и дезориентированность. Могут наблюдаться периоды спутанности либо потери контакта. У больных деменцией нарушается способность сосредоточиваться и устойчивость внимания. Если такие симптомы имею место, то признание ее недееспособной вполне возможно. Обращайтесь поможем.
Да такое может быть. Право подать иск в суд никто запретить не может!
Юрист: Погосов Артём  
20.05.2017 20:59
Возникнут однозначно, если завещание не будет отменено!
20.05.2017 22:44
Людмила, добрый день.
Распорядиться участком Вы можете в том случае, если соответствующие полномочия указаны в доверенности. При этом денежные средства от проданного имущества должны быть переданы бабушка, как собственнику участка (например, переведены ей на счет или переданы по расписке). В Ваших интересах сохранить данный документ. Если участок будет продан при жизни бабушки ею или доверенным лицом - претендовать на него после смерти бабушки ее брат не сможет. Но он может попытаться оспорить сделку, если в момент выдачи доверенности на продажу участка бабушка серьезно болела, и это могло исказить ее волеизъявление.
Пользователь: Людмила  
21.05.2017 21:29
Генеральная доверенность на любые действия выдана давно, как только бабушка переехала жить к нам.
21.05.2017 13:44
Конечно возникнут. Он предъявит иск к Вам, будет доказывать . что бабушка не могла выдать доверенность, так как не понимала, не осознавала и т.п.
ТО есть смотря, когда была выдана доверенность, если уже давно, когда у неё не было признаков деменции, то бояться нечего.
Пользователь: Людмила  
21.05.2017 21:27
Доверенность выдана уже давно, когда она переехала жить к нам. Диагноз появился много позже.
Компания: ЭЮЦ "ИКАР"  
22.05.2017 12:54
В случае продажи участка по доверенности, Вам нужно будет позаботиться о документах, подтверждающих то, что деньги либо были переданы бабушке, что вряд ли, или что эти деньги потрачены на бабушку. У Вас есть доверенность, Вы действуете в ее рамках, если такое прописано в ней. Так что в этом случае брат вряд ли сможет что-то предпринять. Если доверенность выписана правильно, и на момент ее выписки бабушка могла реально осознавать свои действия.
Приветствую! Возникнут обязательно, если он узнает. Признавайте бабушку недееспособной

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)