14.05

Вопрос #13294
Договор мат.ответственности в агентском договоре

Автор:

Елена , Город: Сочи / край Краснодарский, 14.05.2017 16:37:58

Суть вопроса:

Добрый день! Я проработала в организации 3 месяца, работала неофициально, записей в трудовой нет, и договора тоже,заключили только агентский договор. Также я подписала договор мат.ответственности,но к нему акт инвентаризации не приложили, кормили завтраками. Доступ к складу имели помимо меня, ещё 2 человека. Сейчас мне уже месяц не выплачивают деньги, ссылаясь на то,чтобы я задним число подписала акт инвентаризации, и сделала новую,передала новому человеку. Правомерно ли с их стороны,если не заключены трудовые отношения? И кто в нашей ситуации не прав?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

по общему правилу договор материальной ответственности заключается в том случае, если между работником и работодателем возникли трудовые правоотношения. Агентский договор по своей правовой природе носит гражданско-правовой характер и не регулируется нормами трудового права, в то время как договор о материальной ответственности является дополнительным к трудовому и регулироваться будет нормами трудового законодательства. Также есть Постановление минтруда и соц.развития РФ, в котором указан перечень должностей с которыми необходимо заключать договоры мат.ответственности. В вашем случае вы можете в гражданском порядке выйти в суд с иском об обязании выплатить вам вознаграждение по агентскому договору. Если необходима помощь, то обращайтесь.
Если вы не работали по трудовому договору, то вы и не можете нести материальную ответственность, либо это прописано в договоре, который вы заключили. Смотрите условия. Что делать, это решать только вам! Кто прав определит суд в случае спора!
Приветствую! Подписание актов задним числом не правомерно. Сумму по советскому договору придется взыскивать

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.