26.04

Вопрос #13148
Уголовное право

Автор:

Таисия , Город: Уссурийск / край Приморский, 26.04.2017 10:52:46

Суть вопроса:

Здравствуйте,подскажите пожалуйста правомерны ли действия следователя? Ситуация следующая. У моего брата случился конфликт,эти люди вывезли его и там избили,есть прямой свидетель,который прямо указывает на то кто это сделал. В итоге брата не могли найти три дня,нашла мать,предварительно она звонила в полицию и объясняла ситуацию.Нашла она его мертвого,по пояс раздетого.Из видимых повреждений были ободраны логти,синяки под подмышками и ссадина за ухом. Спустя три дня после обнаружения,мы узнаем,что подозреваемые на свободе. Звоню следователю узнать как продвигается дело.На что слышу,что уголовное дело не заведено еще.ПОЧЕМУ??? отвечает,еще не знаем по какой статье заводить дело,т.к.,экспертизы еще нет.В моем понимании дело заводится сразу по факту обнаружения трупа,а уже потом инкриминируется статья,после экспертизы.Или я не права?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.04.2017 11:53
В идеале по факту обнаружения трупа должны были вохьужить дело по убийству. Однако на практике следователи любят экономить сроки следствия затягиванием доследственной проверки, которая по общему правилу длится 3 суток, на срок проведения экспертизы. Если в течение 3 суток так и не возбудили, напишите жалобу в следственное управление на области на бездействие.
Компания: ООО "СИЛА ЗАКОНА"  
26.04.2017 13:29
Добрый день! При наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, в дежурные сутки должны были принять решение о возбуждении уголовного дела для раскрытия его "по горячим следам" и установления лиц совершивших данное преступление. В данном случае признаки особо тяжкого преступления на лицо. Но следователь следственного комитета "перестраховывается", так как официально не установлена причинно-следственная связь между причинением телесных повреждений и смертью. Проверка по материалу может продолжаться до 30 суток, а на практике и еще дольше, пока не будут получены результаты судебно-медицинской экспертизы. Это осложняет в дальнейшем собирание доказательств и следов преступления,а также подозреваемые могут скрыться от следствия. Пишите жалобу начальнику отдела, в прокуратуру или в суд на незаконные действий следователя.
Здравствуйте.
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.
Нужно смотреть материалы дела.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)