23.04

Вопрос #13125
Оформление квартиры.

Автор:

Елизавета , Город: Калуга / обл Калужская, 23.04.2017 12:57:01

Суть вопроса:

Добрый день! После смерти бабушки моей свекрови в права наследства никто не выступал долгое время, затем свекровь написала отказ в пользу своей сестры, сестра оформила только 1/3 квартиры, может ли мой муж что нибудь сделать? Какой либо кусок на себя оформить!? Документы все у сестры.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники принимают наследство, в течении 6 месяцев согласно очереди по закону.
Пользователь: Елизавета  
23.04.2017 13:53
Константин, большое спасибо за ваш ответ, но я мало что поняла.
Не понятны исходные данные вопроса. Бабушка - ваша свекровь умерла, вы пишите. А потом она же - ваша свекровь написала отказ! Это как такое может быть?
Пользователь: Елизавета  
23.04.2017 14:38
Александр, может я действительно не понятно объясняю, бабушка моей свекрови умерла, и свекровь написала отказ...
Если умерла бабушка свекрови, тогда не понятно какое отношение свекровь имеет к наследству. Тут два варианта, либо завещание, либо вторая очередь наследования. Если вы претендуете на наследство, то вам к нотариусу надо сходить. Написать заявление на вступление в наследство.
Пользователь: Елизавета  
23.04.2017 14:46
Александр, мама моей свекрови тоже не вступила в права наследования, так как возможно она даже не знает об этом, с ней не поддерживается связь уже лет 10, возможно её нет в живых уже. То есть у моего мужа есть шанс вступить в права наследства?
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Если у бабушки две как минимум внучки, тов наследство по закону вы вряд ли вступите.
Пользователь: Елизавета  
23.04.2017 15:16
Спасибо
Компания: ИП Гаврилюк С.В.  
23.04.2017 22:01
Добрый вечер! В связи с тем, что пропущен срок вступления в наследства (шесть месяцев) вам, а вернее вашему мужу, сыну умершей, следует вступать в наследуемую часть через суд! Обращайтесь я занимаюсь такими делами! Нет проблем поможем! Мой тел 8920 617 06 59
Пользователь: Елизавета  
23.04.2017 22:02
Огромное спасибо за ваш ответ!
Приветствую. Обращайтесь к нотариусу по месту нахождения имущества, вступайте в наследство
01.05.2017 08:13
Добрый день! Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства. Пропущенный срок вступления в наследство нужно восстанавливать через суд.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене