21.04

Вопрос #13093
Возврат платы за подключение к Программе добровольного страхования в Сбербанке

Автор:

Людмила , Город: Рыбинск / обл Ярославская, 21.04.2017 05:41:43

Суть вопроса:

Здравствуйте. На официальном сайте Сбербанка по ссылке: http://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/legal_person/archive_dszh.zip предоставлены к публичному доступу «Условия участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья» (в моём случае: для застрахованных с 21 марта 2016 года). В данном документе есть п. 4 «Прекращение участия клиента в программе страхования», согласно которому клиент на протяжении всего периода страхования может по личному заявлению выйти из программы страхования, вернув себе плату за подключение к данной программе. Плата за подключение была переведена Сбербанком на счёт клиента и тут же списана, а «по бумагам» прибавлена к сумме кредита и на неё начисляется процент, возвращать клиенту надо сумму кредита с учёт прибавленной страховки. Сотрудники банка всеми правдами и не правдами отрицают существование пункта 4 «Условий…» и плату за подключение к программе страхования не возвращают! Являются ли «Условия…» публичной офертой, имеют ли юридическую силу? Какие ещё нормативно-правовые акты (желательно со статьями) в адрес клиента нарушает банк? Какие действенные рычаги давления на банк из практики есть на сегодняшний день? В какой срок должно рассматриваться в банке заявление на возврат платы за подключение к Программе добровольного страхования и возвращаться деньги? Срок рассмотрения банком претензии?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.04.2017 09:18
Здравствуйте Людмила! Когда был заключен кредитный договор?? Правила страхования вам были вручены при заключении договора???
Если вам предоставили кредит только при условии обязательного страхования, то были нарушены ваши права, предусмотренные законом «О защите прав потребителей» и ст.11 закона «О защите конкуренции»; Если в вашем кредитном договоре присутствует пункт о том, что вы должны внести плату за присоединение к программе страхования, а также компенсировать банку понесенные расходы на оплату страховых премий страховщику, то этот пункт противоречит ст.421, 422, 927 ГК РФ . Пишите претензию в адрес банка!
21.04.2017 15:58
Забыли уточнить, что навязывание надо доказать. Не помешало бы еще уточнить у банка сумму этой платы за подключение. Судебная практика на сегодня такова, что это заведомо проигрышные дела, т.к. навязывание не доказать.
Приветствую! Когда Вы заключили кредитный договор? Сбербанк добровольно осуществляет возврат денег по договорам страхования в течение 15 дней
Юрист: Погосов Артём  
21.04.2017 19:02
Здравствуйте! В дополнение коллег, советую посмотреть ч. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», а так же, пп.. 1, 5 Указания Центрального Банка Российской Федерации от 20.11.2015 г. № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования». Срок возврата страховки 5 дней с момента заключения договора.
Срок рассмотрения претензии 10 дней с момента получения (ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)