11.04

Вопрос #12985
Должна ли я возвращать работодателю затраты на прохождение медкомиссии?

Автор:

Ирина , Город: Смоленск / обл Смоленская, 11.04.2017 21:32:19

Суть вопроса:

На собеседовании работодатель дал направление на прохождение медкомиссии для получения медкнижки, оплатил ее. Я сдала все анализы, готовую медкнижку отправили работодателю, но я передумала работать в этой компании по определенным причинам. Должна ли я возмещать этой компании сумму, затраченную на получение мной медкомиссии, если я не заключила трудовой договор с этой компанией? И как поступить в дальнейшем с медкнижкой?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.04.2017 00:13
В соответствие со статьей 213 Трудового кодекса-медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

В соответствие со статьей 23 федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов"-работники, занятые на работах, которые связаны с изготовлением и оборотом пищевых продуктов, оказанием услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и сфере общественного питания и при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты работников с пищевыми продуктами, материалами и изделиями, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также гигиеническое обучение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Данные медицинских осмотров заносятся в медицинскую книжку.

Поэтому для того, чтобы получить медицинскую книжку работник должен пройти медицинский осмотр,а осмотр должен оплачивать работодатель.
Предусматривается ли какая-либо ответственность работника за то, что работодатель оформил ему личную медицинскую книжки за счет собственных средств, но работник оказался недобросовестным и, получив личную медицинскую книжку, подает заявление об увольнении либо вообще не приступает к работе?
Личная медицинская книжка свидетельствует о годности работника по состоянию здоровья выполнять определенную работу. Для получения соответствующих отметок работник сдает анализы, проходит обследования и т.д. - одним словом, проходит медосмотр. И все эти мероприятия финансирует работодатель. Другое дело, что работники очень часто поступают именно так, как вы это описали. Однако никакой ответственности работник за такие "умышленные" действия не несет. Во-первых, закон однозначно обязал работодателя оплачивать все медосмотры (обследования), а во-вторых, расторжение трудового договора по собственному желанию - добровольное волеизъявление работника, чему невозможно препятствовать. Поэтому обязать работника трудиться, "отрабатывая" затраты на получение личной медицинской книжки, нельзя. Равным образом трудовое законодательство не предусматривает возможности взыскания с работника убытков, причиненных незаключением трудового договора. Так что забирайте книжку и ищите новое место работы.
Приветствую! Необходимо договориться о том, что Вы, например, компенсируете убытки и забираете медицинскую книжку
30.04.2017 01:26
Доброго времени суток! Согласно ст. 213 Трудового кодекса-медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.