31.03

Вопрос #12801
Ипотека

Автор:

Александр , Город: Симферополь / Респ Крым, 31.03.2017 10:52:13

Суть вопроса:

Добрый день! Я молодой специалист. Хочу узнать, могу ли я как молодой специалист получить получить какие-то льготы на приобретение жилья?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Пользователь: Александр  
31.03.2017 18:00
В области охраны труда.
Пользователь: Александр  
31.03.2017 18:02
Слышал, что возможно получить подъемные от государства. Как это можно сделать и на каких условиях?
01.04.2017 13:43
Станьте бюджетником и только тогда Вы сможете претендовать на льготный порядок. Чтобы не спровоцировать острый дефицит кадров в федеральных и муниципальных некоммерческих учреждениях, государство мотивирует молодежь субсидиями и льготными программами кредитования. К одной из таких форм поддержки относится программа «ипотека для молодых специалистов». Это врачи, учителя, военные и научные сотрудники. По условиям программы, принять участие имеют право лишь молодые специалисты. Но в Трудовом Кодексе или иных правовых актах РФ нет ни одного прямого определения данного статуса.

Исходя из содержания некоторых региональных нормативных документов, предлагающих льготы для оформления ипотеки, удается определить главные критерии категории «молодой специалист»:

возраст до 35 лет (до 40 лет для научного сотрудника).
Профильное образование, полученное на очном отделении в начальном, среднем или высшем учебном заведении, и оконченное не более 12 месяцев назад.
Первичное трудоустройство по специальности в бюджетном учреждении.

Кроме того, существуют дополнительные ограничения и требования к минимальному стажу на занимаемой должности для каждой специальности.
Учителя

Возраст не более 35 лет (не более 30 лет для некоторых регионов).
Стаж работы не менее одного года в некоммерческой организации, оказывающей общие образовательные услуги (школы, колледжи и техникумы, ВУЗы).

Вам нужна консультация эксперта по этому вопросу? Опишите вашу проблему и наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время.
Научные сотрудники

Возраст до 35 лет (до 40 лет для доктора наук).
Стаж работы в научной организации не менее 5 лет.

Врачи

Сотрудникам системы здравоохранения льготы предоставляются в случае их переезда в сельскую местность. При этом субсидии выделяются не всем — предпочтение отдается востребованным специалистам.

Условия получения льгот:

Возраст до 35 лет.
Трудоустройство и проживание в сельской местности.
Заключение трудового договора на срок не менее 5 лет.

Военнослужащие

Жилье военнослужащим предоставляется из средств федерального бюджета. Обязательным условием получения субсидии является участие военного специалиста в НИС — накопительной ипотечной системе.

Участники НИС, желающие получить военную ипотеку, в течение 3 лет осуществляют взносы в специальный фонд. Стоит отметить, что участие в накопительной системе является правом военнослужащего, а не обязанностью.

Другие вопросы:

#68271 22.02.2024 (18:58)

Развод и раздел имущества

Здравствуйте, вопрос такой, хочу развестись с мужем. У нас ипотека, в которую вложен материнский капитал, как первоначальный взнос. Купили квартиру в 2021 году. За эти два года потеряла родителей, в наследство от них получила деньги. Вопрос:могу ли я этими деньгами погасить оставшуюся часть долга по ипотеке и чтобы муж не претендовал на квартиру. Как все правильно сделать, согласна даже выкупить долю его от материнского капитала. Но а как будет делится квартира, если выплачено всего 215 тыс.(из них 128000 основной долг и 85000 проценты.) А ипотека 1млн.300 тыс.. Можете подсказать, пожалуйста. И чтобы квартира была моей и он на нее не претендовал в будущем. Если я закрою наследственными деньгами остаток.
#68247 12.02.2024 (20:59)

Как делить доли в квартире если со заемщик умер

Анонимно, здравствуйте Подскажите пожалуйста если была взята ипотека и муж был созаемшиком, но не жил не дня в этой квартире(разошлись до переезда) платежи не совершал, только платил алименты на ребенка,до погашения ипотеки умер, соответственно доли не делись, но присутствовал маертнский капитал как первый взнос, теперь когда ипотека погашена как делить доли у него осталась мать, завещание он не писал, может ли его мать претендовать на долю в этой квартире, ведь по факту, пока ипотека не выплачена квартира собственность банка, и доли нет не у кого?
#68194 22.01.2024 (15:04)

Ипотека на долю в квартире

Дает ли банк ипотеку на долю в квартире в старом доме (больше 100 лет), перекрытия деревянные? Владелец 2 доли супруг. У него было банкротство . прошло 2 года.