23.03

Вопрос #12682
Беременность

Автор:

Кристина , Город: Уфа / Респ Башкортостан, 23.03.2017 14:52:10

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я работаю на заводе. Беременна, встала на учет в женской консультации. Мне выдали справку, что я состою на учете. В ней написаны мои данные и срок беременности, а также ниже написано «Справка № О том, что согласно Указу Президента от 02.02.1995г. (ст.119). Беременным женщинам предоставляется возможность медицинского обследования в рабочее время с сохранением заработной платы по основному месту работы при сроках беременности: До 12 недель – 1день, с 12 до 20 недель – 2 дня, 20 недель и более – 3 дня.»
Эту справку я отнесла в отдел кадров табельщице. Но на обследования и походы к врачу не хватает 1 дня, приходиться брать увольнительные. По нашему коллективному договору написано: «Освобождать от работы с сохранением среднего заработка беременных женщин для прохождения медицинских обследований.»
Мне не хотят оплачивать эти увольнительные, сказали, как у вас в справке написано, так и будем оплачивать. Имеют ли право они так делать, нарушать коллективный договор?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.03.2017 17:42
Коллективным договором могут предусмотрены дополнительные, более расширенные привилегии для отдельных категорий работников. В вашем случае - это оплачиваемое время для прохождения медосмотра в связи с беременностью, причем без конкретизации количества дней. Т.е., предполагается, что сколько надо, столько и должны предоставить. Ссылка на данный Указ в данном случае противозаконна, т.к. она гарантирует минимум, на который вы бы ссылались в случае отказа работодателя обеспечить вам ваши права. Я бы написала жалобу в трудовую инспекцию, если в кадрах у вас не умеют правильно трактовать закон и колл.договор.
Пользователь: Кристина  
24.03.2017 09:41
Спасибо за ответ. Еще хочу спросить, я уточнила у табельщицы по поводу колдоговора, сказала что там так написано. Мне она ответила, что в колдоговрое не указано какое количество часов нам положено, и что в моей справке по указу это врямя стоит 1 день. Получается она это неправильно?
Нет не имеют , обратитесь в Реском (Профсоюз) , либо в Инспекцию труда на Большой Гражданской
По общему правилу сотрудник может получить ежегодный отпуск с выплатой отпускных после того, как отработает полгода по данному месту работы. Для беременных женщин установлено льготное правило: независимо от стажа работы они могут пойти в ежегодный отпуск перед уходом в декрет либо непосредственно после завершения декретного отпуска.

Закон закрепляет еще одно важное право беременной женщины на работе, касающееся предоставления отпуска: беременную сотрудницу нельзя досрочно отозвать из отпуска даже при наличии ее согласия.

Что касается декретного отпуска (который в законе назван отпуском по беременности и родам), то он предоставляется на сроке 30 недель беременности. Если ожидается рождение 2 и более детей, то женщина уходит в декрет раньше на 2 недели. Продолжительность отпуска зависит от числа детей и тяжести течения родов и составляет от 140 до 194 дней. За время этого отпуска полагается пособие в размере 100% среднего заработка, которое выплачивается сразу за весь период декрета.

Помимо ухода в отпуск беременные имеют и другое законное основание временно отсутствовать на рабочем месте. Так, если период отсутствия на работе в связи с посещением поликлиники (для сдачи анализов и прохождения специалистов), то должен оплачиваться в размере среднего заработка. При этом женщине следует предъявить доказательства отсутствия на работе именно по этой причине (например, талон к врачу). Следовательно, для прохождения обязательной диспансеризации беременным совсем не нужно брать отпуск за свой счет.
Это нарушение Ваших трудовых прав. По возможности обращайтесь в трудовую инспекцию, однако это не удучшит Ваших взаимоотношений с руководством

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)