22.03

Вопрос #12663
Вопрос по разделе долей ипотека по материнскому капиталу

Автор:

Наталья , Город: Чита / край Забайкальский, 22.03.2017 10:59:25

Суть вопроса:

Добрый день, мы купили дом у родителей мужа по ипотеке через мат.капитал, теперь нужно разделить доли в этом доме, но я хочу выделить доли в том доме, где мы сейчас живем семьей и где все прописаны, т.к мы его узаконили и по квадратуре он больше, вопрос, нужно ли разрешение опеки на выделение долей детям в доме, где мы сейчас живем? Или сразу можно идти в регистрационную палату? Заранее спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.03.2017 11:20
Нет, Вам разрешение опеки не требуется.
22.03.2017 19:20
Не имеете право, должны выделить доли в праве собственности на дом купленный за счет средств материнского капитала. При этом доли не обязательно должны быть равными, детям можно выделить и меньшие доли.
Если у вас спорная ситуация с родителями мужа, после выдела долей свои доли можете им подарить по договору дарения.
23.03.2017 21:36
Можно даже не дарить, а сделать договор мены на доли в доме в котором сейчас проживаете...но выделять в родительском необходимо в любом случае!
Приветствую! Доли детям необходимо выделить

Другие вопросы:

#69439 24.10.2025 (09:38)

Предоставление жилья гражданину

Уважаемые юристы. Я сдавал жилплощадь по договору аренды.На сегодняшний день жилью нанесен вред жильцом.То есть намерено был разобран потолок состоящий из гипсокартона.Можно привлечь такого гражданина к ответственности.За намереное разрушение жилья собственика. Заранее спасибо за ответ.
#69433 20.10.2025 (04:36)

Могу ли получить квартиру за аварийное жилье,имея при этом другую квартиру?

Здравствуйте имею два жилья,одно аварийное другое нет,могу ли я рассчитывать на квартиру за аварийное жилье?
#69429 16.10.2025 (15:32) срочный

Продажа наследственной доли / квартиры

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться на счет продажи недвижимости (наследство) Имеется : я (родная внучка - единственная родственница умершего) и женщина (не является родственником умершей. Вступили в наследство в 2025 году, доли выделены по 1/2. Вопрос : может ли мы продать эту квартиру с минимальными потерями денег? Как лучше всего поступить, чтобы по налоговой части не было проблем или сильно больших исчислений. Спасибо