01.03

Вопрос #12335
Специалист паспортного стола Управляющей компании отказала выдаче справки о составе семьи

Автор:

Алексей , Город: Сыктывкар / Респ Коми, 01.03.2017 10:28:57

Суть вопроса:

Добрый день.
Специалист паспортного стола Управляющей компании отказала выдаче справки о составе семьи, сославшись на внутреннее распоряжение директора. Якобы мне необходимо написать заявление не его имя, т.к. у меня имеется небольшой долг по квартплате, и уж потом в течении месяца будет решён вопрос по моему заявлению.
Правомерны ли действия УК и куда обратиться с жалобой.
Заранее спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Отказ не правомерен. Требуйте письменного отказа и с ним смело идите в Прокуратуру, в принципе о своем намерении можете сообщить паспортистке, тон разговора поменяется сразу. В законе нет никаких оснований в невыдаче справки собственнику жилого помещения.
Справку о составе семьи может получить только собственник жилья, или имеющий в нем прописку. В остальных случаях потребуется доверенность. Например, если Вы решили обратиться за подобной услугой в стороннюю организацию.
Выписка из домовой книги предоставляется бесплатно, если управляющая кампания или ТСЖ предлагают оплатить ее стоимость, требуйте документ, на основании которого они имеют право взимать плату.
Если у вас имеется задолженность по оплате коммунальных услуг, справку предоставить обязаны не смотря на это обстоятельство. Законом не предусмотрен отказ в выдаче выписки при задолженности.
Срок действия справки о составе семьи не более месяца, а для некоторых организаций не более 14 дней.
Если супруги прописаны в разных местах, потребуется взять две справки - с каждого места прописки.
Если в УФМС Вам отвечают, что не могут Вам выдать выписку из домовой книги, потому что таковые в квартирах не ведутся - просите справку о зарегистрированных в квартире лицах или справку о регистрации по форме 9. Это тоже самое, для военкомата при получении военного билета достаточно стандартной выписки.
Если требование было озвучено именно так: "Справка о составе семьи" - то отказали правомерно. УК не даёт таких справок. Такая справка может называться " справка по месту проживания" , либо "выписка из домовой книги". Вот в выдаче этих документов вам отказать не могут. Наличие долга не является основанием для отказа.
02.03.2017 09:53
Если отказали устно то, пишите заявление на имя директора УК.
02.03.2017 12:40
Обращайтесь в прокуратуру на неправомерные действия управляющей компании. Постарайтесь зафиксировать отказ.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355