22.01

Вопрос #11866
Странное наследство

Автор:

Юлия, Город: Москва / регион Москва, 22.01.2017 17:28:58

Суть вопроса:

Добрый день. Столкнулась недавно с очень непонятной ситуацией.
Два года назад я вступила в наследство моего покойного дяди,а именно унаследовала депозитные счета в банке. Некоторое время я ими пользовалась,временно уехала из страны,а когда вернулась,то решила снять немного наличности. Но оказалось,что все деньги в банке были сняты,каким образом я не поняла. После долгих объяснений и ругательств в банке с администрацией,я всё-таки добилась ответа - деньги со счетов снял мой дядя. Я прекрасно понимаю,что это невозможно,но на мой вопрос " вы сумасшедшие,как мог мертвый человек обналичить счёт?" Мне ответили - никакого свидетельства о смерти не было. Как разобраться в ситуации и обращаться ли в правоохранительные органы? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации , служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Подавайте заявление, следствия разберется
Однозначно да, обращаться! При проведении проверки выявят виновное лицо к которому вы сможете предъявить требования в гражданском порядке. Пока это только слова. Нету Ф.И.О. нету сумм которые сняты и другое всё это выявит полицейский в порядке проведения проверки ст. 144-145 УПК РФ .
22.01.2017 18:57
Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы.
Обращайтесь будем рады помочь.
22.01.2017 19:35
Юлия, добрый день.
В полицию обращаться нужно, т.к. иначе не получится установить личность человека, который снял деньги со счета. Очевидно, банк не заинтересован, чтобы информация о способе снятия денег со счета раскрылась. Странно, что вы не переоформили счета на свое имя после получения свидетельства о праве на наследство и банк не настоял на этом.
Пользователь: Юлия Ли  
22.01.2017 20:20
Т.е. как я поняла он у них на данный момент числится как владелец счётов? Я предоставляла все необходимые документы,в том числе и свидетельство о смерти. Только не понятно куда это все "потерялось",что-то происходит в этом банке не так и я не могу понять что! Заявление уже написано,посмотрим на результаты
22.01.2017 21:01
Юлия, остались ли у Вас доказательства передачи всех документов в банк? Если да - имеет смысл направить жалобу в Центробанк, , пусть проведут проверку соблюдения банковского законодательства.
23.01.2017 10:06
Однозначно - обращайтесь. Если это действительно так, как Вы описали - это уголовно-наказуемое деяние
Компания: ЭЮЦ "ИКАР"  
23.01.2017 21:02
Вы должны были сразу по факту вступления в наследство переоформить счета на себя. Очень интересно, как Вы продолжали ими пользоваться. Очень странно. И сам банк тоже. А заявление в полицию писать обязательно. В противном случае Вы вряд ли чего-то сможете добиться.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.