11.12

Вопрос #11513
детское пособие до 1.5 лет

Автор:

екатерина, Город: Рязань / обл Рязанская, 11.12.2016 22:10:06

Суть вопроса:

Ребенку 8 месяцев, не получаю детское пособие до1.5 лет.Фирма в которой работала не может платить.Я обратилась в ФСС, чтобы получать пособие напрямую, но они мне отказали, указав что у фирмы есть счет на котором нет картотеки. Я обратилась в банк и узнала следующую информацию, у фирмы 4 счета: 2 рублевых счета - на них картотека 2, 1 счет валютный - на нем картотека 2 , и 1 транзитный счет - нет картотеки.В банке мне сказали, этот транзитный открывается к валютному счету независимо от желания клиента , он является внутренним счетом банка, не является расчетным, на нем никогда не будет картотеки ( есть решения ВАС)Я думаю, что ФСС не правы, могу ли я подать на них в суд?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.12.2016 11:14
Разумеется можете, но .... рекомендую сначала внимательно изучить ст.13 ФЗ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ, чтобы в суде не получилось так, что отказ ФСС оказался правомерен, поскольку Вы или Ваш работодатель не предоставили какую-то справку..... кроме того, до обращения в суд вы должны сначала подать официальное мотивированное заявление в ФСС со всеми приложениями и желательно дождаться письменного отказа, чтобы быть уверенной, что судитесь исключительно по вопросу платежеспособности работодателя (а не по отсутствию еще десятка недостающих сведений и справок)..... А всё то, что Вам сказали в банке желательно иметь в виде письменных справок, копию которой желательно приложить к заявлению в ФСС...... Одним словом, суд это не то место где все начинают вытаскивать кроликов из рукавов..... сначала нужно пройти весь досудебный порядок и только затем обращаться в суд.... Кстати, довод "у меня не взяли документы" тоже не поможет....на это существует почта и заказные письма с описью вложения.....

А так, неплатежеспособность работодателя - это основание для выплат ФСС, о чем, с указание на конкретные обстоятельства для доказывания прямо говорится в п.4.ст.Статьи 13 Федерального закона ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ


Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации , либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.


12.12.2016 11:53
Добрый день! Спасибо за ответ. Заявления и досудебная жалоба были поданы и получены отказы. Справку из банка предоставят в суд с расшифровками, я просто не юрист и переживаю, что опять и суде получу отказ, эта эпопея длится у меня уже с июля. Вы не сталкивались с таким делом?
13.12.2016 08:59
Нет.... подобные дела на мой субъективный вкус малость "мелковаты"....за юридических тонкостей в них хоть отбавляй.... Вы в курсе что действия/бездействие госорганов и иже с ними теперь оспариваются в порядке, установленным новым кодексом ( КАС РФ )?.... еще не все юристы даже выучили что именно должно быть указано в "шапке" административного, не говоря уже об "опыте ведения подобных дел").... Я бы рекомендовал Вам обратиться за помощью к "молодому и голодному" адвокату)... дел у них не так много, а времени и желания приобрести опыт и досконально разобраться в ситуации хоть отбавляй).... Да и сами можете попробовать.... в конце концов чего это вы так боитесь отказа? госорганы судебные издержки с проигравших граждан не требуют.... поэтому проигрыш в подобных делам не так уж страшен....
13.12.2016 08:56
ФСС не правы, обращайтесь к ним письменно и в суд. А по выплаченных суммами претензии к работодателю.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?