08.12

Вопрос #11476
Оплата коммунальных услуг

Автор:

Елена, Город: Севастополь / регион Севастополь, 08.12.2016 18:53:32

Суть вопроса:

Должна ли я заплатить за коммунальные услуги за октябрь и ноябрь управляющей компании, если договор подписала 6 декабря?

Куда можно пожаловаться на эту же компанию за выставление непомерно высоких счетов за отопление (котельная - в соседнем доме ), кто их может проверить, могу ли я обратиться к прокурору с жалобой и просьбой их проверить (управ. компания новая )
Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.12.2016 20:26
Вначале в жилищную инспекцию потом прокуратура.
Для начала даже лучше обратиться в саму УК с письменным заявлением. В заявлении попросить указать основания начисления на Ваш лицевой счёт платы за указанный период. А так же задать другие интересующие Вас вопросы. Когда получите ответ, приложите его к заявлению жилищную инспекцию.
09.12.2016 00:49
Да, должны. Даже когда не заключен письменный договор с УК, это не говорит о снятии с потребителя обязанности проводить оплату выполненных работ по ремонту, а также содержанию общедомового имущества, коммунальных услуг по отоплению/водоснабжению, пропорционально размеру имеющейся имущественной доли. Когда договор с УК не был подписан, то есть отсутствует прямое соглашение между владельцем помещения в МКД и УК, выполняющей должное содержание имущества в доме на основании решения общего собрания владельцев помещений дома, к таким сторонам могут быть применены нормы, предполагающие обвинение виновной стороны в неосновательном обогащении, при доказательстве которого, ответчик должен будет выплатить истцу сумму в качестве возмещения неосновательно сбереженного имущества (о чем гласят статьи 1102, а также 1107 ГК РФ ).
Здравствуйте! Конечно же вы можете обратиться в прокуратуру и они обязаны будут провести проверку
21.12.2016 17:26
Неважно когда Вы подписали договор. Если Вы пользовались услугой "отопление", то она подлежит оплате. Порядок начисления оплаты предусмотрен постановлением Правительства РФ. Проверить правильность начисления можно обратившись с заявлением в управляющую компанию, жилищную инспекцию, прокуратуру, адвокату.

Другие вопросы:

#69462 24.11.2025 (06:24)

Как снизить сумму долга или вовсе не платить за вывоз мусора

Здравствуйте. Хочу узнать, есть ли смысл бороться с приморским экологическим оператором. В пятницу вечером пришло уведомление, что у меня есть долг в 25 000 рублей. Из них 7000 пеня. За вывоз мусора. Прописана я в деревне и понятия не имела, что там есть такая услуга. Там печное отопление и все уходило в топку. Видимо недавно что-то установили и автоматом приписали оплату. По месту прописки не проживаю с 2014 года. У меня есть сестра, я так понимаю, долг на нас двоих (обе там прописаны). Жилье не пригодно для жизни, а недавно его признали аварийным. Поэтому и не живым там, ждем расселения. Оплачиваем только соц найм. Электричество отключили, там долгов не должно быть (в чем я уже сомневаюсь). Доказать, что я там не проживаю не могу, только частично (пока училась, жила в общаге, потом с мужем , не делала временную регистрацию). У сестры частично была временная регистрация, но мало. Я откреплена от поликлиник в той деревне (прикреплена в городе) и появлялась там раза 4 за все время. Я считаю незаконным накидывать на меня эти долги, мы и не знали о существовании этой услуги, а знали бы, оплачивали или отказались (смотря от вариантов). В 2019 году умерла мать, мы собирали все бумаги по долгам и оплачивали, почему на никто не сказала, что есть вывоза мусора, загадка. Вот и что с этим делать?
#69393 23.09.2025 (05:28)

Юрист конторы капремонта не снимает задолженность и пени по суду

Здравствуйте. Есть определение суда об отмене задолженности перед конторой капремонта. Но юрист этой конторы не снимает долг и пени, аргументируя, что это определение суда, а не решение. Накопились приличные пени на эту сумму. 3 года давности уже прошли. Посоветуйте, что делать.
#69388 17.09.2025 (20:28)

Входит ли балкон в общую площадь жилого помещения?

Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста, возникла следующая ситуация - пришла квитанция за оплату капитальный ремонт в размере 750 руб и ещё долг4700р. за 52 кв.м. По неизвестным причинам непонятно откуда взялся такой большой долг?! Обращалась в УК, сказали, что у меня 56 КВ.м., сказали, что балкон 4 КВ.м., поэтому вышло общая площадь квартиры 56кв.м. Подскажите пожалуйста, что мне делать, раньше за балкон не включали в общую площадь за капитальный ремонт и имеет ли право УК начислить ли мне такой долг? Они мне сказали такой долг образовался за несколько лет ( это типо всё из-за балкона). Спрашивала у своих соседей, сказали, что у них такого нет, за балкон не платят, только мне пришло такое.