30.11

Вопрос #11372
Признание жилья непригодным для проживания

Автор:

Евгений, Город: Пенза / обл Пензенская, 30.11.2016 14:23:56

Суть вопроса:

Здравствуйте! Получили жилье в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья в 2014 году. В процессе эксплуатации выяснилось, что жилье фактически непригодно для проживания, построено с многочисленными нарушениями, которые по нашему мнению являются неустранимыми пороками. Можно ли выйти в суд с целью замены жилья ненадлежащего качества?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.
По Постановлению Правительства №47 признается.
30.11.2016 15:34
Добрый день!
1. Создайте комиссию из жильцов и Представителей (обслуживающих Дом) 2. Составьте Акт с представителем Застройщика/ ТСЖ/ Управляющей компании, где по пунктам распишите пороки и дефекты застройки.
3. Акт подписываете со всеми участникамии в 2-х экз.
4. Направляете Претензию с требованиями об устранении, либо предоставлении равноценной жилплощади пригодной к проживанию.
5. По истечении 10 дней, обращайтесь с иском в суд.
Примечание: Придется сделать независимую экспертизу дефектов, приведших жилплощадь в непригоное жилье для проживания.
30.11.2016 15:38
Еще.
для того, чтобы жилье признал суд не пригодным для проживания, понадобится компетентный по данной теме юрист. Процессы по таким делам, сложные. В них затрагивается " сердце")) Застройщика! Сам Застройщик никогда этого не признает, тем более вся цепочка принимающих этот дом. Так что, успехов Вам! И К юристу.
30.11.2016 16:05
Да. Вы можете обратиться в суд о признании в о признании жилья непригодным для проживания и требовать замены жилья. Наша юридическая фирма занимается жилищными спорами, в т.ч. данной категорией споров. ЮЦ "Профессионал" По всем вопросам Вы можете обратиться по т. 89270953048.
01.12.2016 00:16
Нет не в суд, алгоритм действий несколько иной.
Вопрос о признании помещения непригодным для проживания может ставиться относительно недвижимости, находящейся в любой форме собственности, в том числе в частной.

Важно! Отдельное помещение признается непригодным для проживания, а дом — аварийным. Многоквартирным может считаться дом даже всего с 2 квартирами.

Для выяснения, можно ли дальше эксплуатировать помещение или дом, собирается межведомственная комиссия. В ее функции входит проведение обследования и оценка состояния помещения. В деятельности комиссии может принять участие и собственник жилья. Он наделяется правом совещательного голоса.

При проверке помещений и зданий комиссия выясняет, соответствуют ли они требованиям, установленным в постановлении № 47, т. е. можно ли в них жить без угрозы здоровью. Если будет выявлено, что физический износ существенно снизил надежность здания или что окружающая среда губительно влияет на здоровье, жилое помещение признается непригодным для дальнейшего проживания.

Если же угрозу несет весь дом, то он признается аварийным, а уже на основании этого каждая квартира в нем теряет свою пригодность для проживания. При этом возможны разные варианты развития событий. Аварийный дом может быть объявлен подлежащим:

сносу;
реконструкции.

Выбор за комиссией.

Инициировать проверку комиссией могут как сами собственники жилья, так и различные государственные и муниципальные органы, в том числе выполняющие надзорные функции. Заявление можно подать лично или в электронном виде. Собственник прикладывает к нему правоустанавливающие документы на недвижимость. Остальные необходимые документы комиссия запрашивает самостоятельно в рамках межведомственного обмена.

В рамках проверки могут проводиться различные обследования и испытания. А само решение принимается путем голосования.
Пользователь: Евгений  
01.12.2016 07:53
А если дом на гарантии? Т.е. жилье предоставлено ненадлежащего качества
01.12.2016 10:29
Принцип тот же. Нужна межведомственная комиссия и её решение по итогам Вашего письменного обращения.
Пользователь: Евгений  
01.12.2016 11:59
В комиссию мы уже обращались, и был дан ответ, что для решения этого вопроса нужно предоставить заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций.
02.12.2016 10:12
Можно. Но для начала стоит провести соответствующую экспертизу.
Пользователь: Евгений  
02.12.2016 10:20
А если по данному делу возбуждено уголовное дело? И в СУ СК проводится следствие, в рамках которого следователями была также проведена строительно-техническая экспертиза, согласно которой жилое помещение признано непригодным для проживания...
Пользователь: Евгений  
03.12.2016 08:54
Мошеннические действия при строительстве жилья для переселения: завышение объемов и его стоимости + несоответствие построенного жилья требованиям нормативных документов в области строительства, санпин, противопожарным нормам и пр.
03.12.2016 17:25
Основания для подачи иска есть + истребовать необходимые документы из следствия может суд по вашему ходатайству.
Пользователь: Евгений  
03.12.2016 18:08
Подскажите пожалуйста, как лучше назвать иск: о признании жилья непригодным для проживания и замене на пригодное жилье или о замене жилья ненадлежащего качества, предоставленного по программе переселения?
03.12.2016 18:52
Признание жилья непригодным для проживания, предоставленного по программе переселения и обязании заменить на пригодное жильё для проживания соответствующие всем санитарным нормам.
Пользователь: Евгений  
03.12.2016 19:39
Большое Вам спасибо!

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?