22.11

Вопрос #11219
возможно ли получение посылки на почте по копии (фотокопии) паспорта?

Автор:

Карина, Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 22.11.2016 16:00:01

Суть вопроса:

Сегодня я пришла на почту забрать посылку, по пути было, и по случайности у меня в телефоне было фото моих паспортных данных. Извещения нет. Прихожу, говорю так-то так-то, посылку нужно взять. Работница в грубой форме попросила паспорт и извещение. Я сказала, что извещения нет, а паспортные данные в виде фото. она в ответ мне начала кричать, что без паспорта, как такого и уведомления ничего не отдаст. Я разазлилась и ушла. Выплыл вопрос. Почему нельзя посмотреть паспортные данные по фотографии и зачем она потребовала извещение?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день! Выдача посылок осуществляется только при предъявлении документа удостоверяющего личность. Копия не может быть принята.
Здравствуйте.
Да, нужно Вашу личность установить. Таким документов является паспорт и фото с данными не подойдет.
22.11.2016 19:35
Добрый вечер!
Работник почты прав, Карина. Получение корреспонденции и имущества, высланные физ. лицу, должно быть подтверждено удостоверением личности т.е. паспортом.
22.11.2016 20:58


Извините, но без предъявления паспорта письма и другую корреспонденцию Вам работники почты выдавать не имеют права.

На лбу не написано, что Вы Иванова Мария Дмитриевна и если Вы не частый гость в отделениях связи и работники не знают Вас в лицо в получении писем и посылок без документа Вам будет отказано...

Таковы Правила. Постановление Правительства РФ номер 221 от 15.04.05 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи", пункт 34 которого регламентирует предъявляемые клиентом документы, по которым работники почты имеют права выдавать простые и регистрируемые почтовые отправления и денежные переводы.
Законодательством предусмотрены все виды документов, заменяющих паспорт. Водительское удостоверение в число таких документов не входит. См. Федеральный закон № 67-ФЗ от 12.06.2002 http://www.cikrf.ru/law/federal_law/zako...

Документы, удостоверяющие личность и заменяющие для гражданина РФ ПАСПОРТ гражданина РФ:

- военный билет или временное удостоверение, которое выдается взамен военного билета, или удостоверение личности, которое выдается для граждан РФ, проходящих военную службу

- временное удостоверение личности (справка с фотографией и печатью ФМС - временный паспорт) гражданина РФ, выдается по требованию на срок оформления паспорта

- документ, выдаваемый гражданам РФ, постоянно проживающим за границей, по которому (в том числе и загранпаспорт гражданина РФ) гражданин РФ въехал в страну

- паспорт моряка

- справка установленной формы, т. н. "справка об освобождении", которая удостоверяет личность гражданина РФ, находившегося в местах заключения.

Поэтому действия почтовых работников, отказавших в получении почтового отправления человеку, не предъявившему паспорт или документ, заменяющий паспорт, соответствуют законодательству РФ.
23.11.2016 01:24
По вопросу паспортных данных по фотографии... Фотошоп еще никто не отменял, только оригинал. А по поводу квитанции правоты не много. Так им легче проверять по картотеке и по раскладке посылку искать. При наличии паспорта можно было потребовать проверить и без извещения.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)