20.11
Вопрос #11171
Обжалование дисциплинарного взыскания (выговора) работника
Автор:
Анжела,
Город: Белгород / обл Белгородская,
20.11.2016 16:50:12
Суть вопроса:
Руководство объявило сотруднику руководящей должности что он не справился с обязанностями, т. к. не учел изменения в законодательстве по контрактной системе и не отрегулировал (по новым условиям) технологию приемки продукции от поставщиков во вверенном ему подразделении, товар и сопроводительные документы от поставщиков приходили часто без соблюдения условий действующего закона. Об изменениях в законе сотрудник знал, но ждал от руководства (юрисконсульта и др.) предприятия распоряжений и действий (разъяснений, алгоритма работы, инструкции и т. д.), работая по старой схеме. Бучу подняли гл. бухгалтер и юрист, заметив, что идут несоответствия. Не предупредив, не поговорив с руководителем подразделения, они пишут докладную на имя директора об этом "вопиющем"случае. На руководителя подразделения, которое занимается приемкой товара, свалили основную вину и наказали выговором, пересмотром должностных обязанностей, лишением премий, публично "линчевали" на планерке. Затем директор дала распоряжение этому горе-руководителю срочно разработать порядок приема товара в связи с изменениями в законе. Какова степень вины у этого руководителя? Должен ли он был учесть самостоятельно изменения в законе и разработать инструкцию? Или высшее руководство должно было дать распоряжение, юрист должен был проконсультировать заранее об изменениях в законе, прописать шаги новой технологии и пр.? Правомерны ли фискальные действия директора в отношении руководителя данного структурного подразделения? Что делать теперь ему? Можен ли он подать жалобу в трудовую инспекцию? Какова вероятность, что он выиграет "дело"?
Ваш ответ
Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.
Ответы:
20.11.2016 18:12
Добрый день! Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы нужно ознакомиться с трудовыми обязанностями данного руководителя, входило ли в его компетенцию отслеживание изменений в законодательстве, изменения порядка работы в связи с этим и т.д.
21.11.2016 05:46
У вас мало времени для обжалования. Вас обвинили, по ходу, чтбы не вознаграждать ))за разработку новых инструкций и приведении их в соответствие. К юристу вам надо.
23.11.2016 11:18
Здравствуйте.
Нужно смотреть трудовой договор и должностную инструкцию. Направляйте в личку
Нужно смотреть трудовой договор и должностную инструкцию. Направляйте в личку
Другие вопросы:
#69434
21.10.2025 (00:27)
Распорядок дня и трудовые отношения
Здравствуйте!
Первый вопрос:
В учреждении, согласно распорядка, рабочий день в пятницу с 9-00 до 18-00. Однако, согласно колдоговору, женщинам в пятницу разрешается работать до 13-00. Причем, в табеле учета рабочего времени, в пятницу, как мужчинам, так и женщинам, ставится одинаковое количество часов.
Вопрос:
Как согласуется колдоговор со статьей 19 Конституции РФ о гендерном равенстве мужчин и женщин?
Не является ли такой подход дискриминацией мужчин по гендерному признаку?
Могут ли мужчины также уходить с работы в пятницу в 13-00 ссылаясь на статью Конституции РФ о гендерном равенстве?
Второй вопрос:
Заместитель директора учреждения является по совместительству сотрудником лаборатории этого же учреждения и как сотрудник подчиняется заведующему лабораторией. Заместитель директора, как начальник, дает задание заведующему лабораторией. Это же задание заведующий лабораторией дает тому же заместителю директора как сотруднику лаборатории по совместительству и формально подчиненному заведующему лабораторией.
Вопрос:
Кто должен выполнять это задание?
Может ли зав.лабораторией наказать зам.директора как сотрудника лаборатории по совместительству за невыполнение задания?
#69411
06.10.2025 (09:40)
Отказ в трудоустройстве
Здравствуйте! Хотела устроиться на работу в сеть ресторанов быстрого питания на кухню(помощником повара). Служба безопасности меня не пропускает, ввиду того что, 5 лет назад была судимость ст 159.2 ук РФ(2 года условно) Законен ли отказ в трудоустройстве?
#69403
02.10.2025 (15:49)
Работа по внешнему совместительству во время отпуска по уходу за ребенком
Работаю логопедом, в одной из государственных школ. Сейчас там нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, до 1,5 лет. Хочу выйти на работу учителем русского языка, на неполный рабочий день, в другую школу. Потеряю ли я "детские" выплаты? Или они будут минимальны, т.к я устроилась на работу? Влияет ли трудоустройство на выплату "детских" выплат?