20.11

Вопрос #11160
право дочери на наследство после смерти отца

Автор:

Кристина, Город: Армавир / край Краснодарский, 20.11.2016 13:35:38

Суть вопроса:

Я дочь. Мой отец живет ос второй семьей 30 лет. Имеет 2-х детей от второго брака. Имею ли я в случае смерти отца право на его собственность?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.11.2016 15:55
Дети от предыдущих браков, внебрачные сыновья (дочери), так же как и лица, официально усыновленные, имеют равные права с гражданами, рожденными в последнем браке, и являются наследниками первой очереди наравне с супругом и родителями умершего наследодателя, могут претендовать на имущество, оставленное умершим. Закон РФ не «делит» право наследства детей по их рождению – все они имеют равные доли.
Компания: Юридическое агентство "ФЕМИДА"   Рейтинг 9.6
20.11.2016 15:57
Согласно статье 1119 ГК РФ, наследодатель имеет право распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению, завещая его любым лицам и в любых долях, лишать прав наследования одного или всех наследников. При этом он не обязан указывать причину такого решения. Исходя из этого, наследодатель вправе лишить ребенка от предыдущего брака наследства.
Однако если внебрачные или рожденные от первого брака дети являются несовершеннолетними либо признаются недееспособными, то на них распространяются положения статьи 1149 ГК РФ и им полагается обязательная доля в наследовании, вне зависимости от условий, оговоренных в завещании.
20.11.2016 16:08
Кристина. наследники первой очереди: дети, родители, супруга. Если у него зарегистрирован брак , а не сожительство, то вы как наследница первой очереди, его дети другие, жена и если живые родители будут наследниками первой очереди. При наличии если отсутствует завещание или дарственная. Вам самое главное в течении 6 месяцев с даты смерти обратиться к нотариусу по месту жительства вашего отца
Адвокат: Водонаев Анатолий Евгеньевич   Рейтинг 10.0
21.11.2016 15:31
Наследница первой очереди, если отец не напишет завещание на свою новую семью - что он и сделал.

Другие вопросы:

#24269 17.01.2018 (15:00)

Как вернуть квартиру?

Доброго времени суток! Мой папа еще до женитьбы получил квартиру как молодой специалист. Вскоре женился (не на моей маме) и прописал жену в своей квартире, в браке детей не было и развелись они в 1995 году. В 2000 году он женился на моей маме и также в 2000 году родилась я. Меня с рождения прописали в папиной квартире. Папа умер в 2003 году не написав завещания и, следовательно, квартира по наследству остается мне и маме. Но в 2008 году появилась его бывшая жена и отсудила у нас эту квартиру, т.к. я была единственная дочь и была прописана в этой квартире такого не должно было произойти, но она подкупила нашего адвоката и все документы, которые мама ему передавала, он передавал бывшей жене папы. Так она присвоила квартиру себе.Суд длился 4 года, на нем она редко присутствовала, как и наш адвокат, а в последние годы суда, нам вообще не приходили извещения о том, что назначили суд. Таким образом, квартира осталась у нее. Она почти сразу же ее продала. Но к сегодняшнему дню ни папиной бывшей жены, ни нашего адвоката нет в живых. И как с кем судиться, как добиваться своей квартиры я не знаю. Помогите, пожалуйста!
#24259 17.01.2018 (11:42)

Покупка наследства(хозяева вправа наследования не вступили изза долгов)

Добрый день. Ситуация следующая. Мы выкупили половину земельного участка (участок был на два хозяина,две сестры). Дом сгорел. У одной мы выкупили землю , вторая умерла. Дочт умершей, в права наследства не вступает( уже 3 или 4 года) ,так как , у нее банковские долги, как я понимаю, что бы не описали данное имущество. Мы хотим выкупить вторую половину участка под застройку. Что делать? Если она не вступила в наследство. Может ли она вообще это сделать по истечении такого срока? Ккда нам обращаться вообще?
#24257 17.01.2018 (11:03)

Может ли ребёнок претендовать на наследство?

Мой несовершеннолетний ребёнок прописан в доме свекрови. Может ли ребёнок претендовать на наследство? (Завещания нет)