01.11

Вопрос #10941
срок подачи апелляции и срок получения решения суда

Автор:

Ольга Ивановна, Город: Симферополь / Респ Крым, 01.11.2016 19:49:37

Суть вопроса:

апелляция по иску об ограничение родительских прав

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Согласно ст. 321 ГК РФ Апелляционные жалоба, представление, могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Компания: ООО "Наше право"  
02.11.2016 02:50
Апелляционная жалоба на решение суда подается в вышестоящий суд путем ее подачи в суд 1 инстанции, т.е. тот который вынес первое решение. Срок на подачу жалобы 1 месяц с момента изготовления решения в окончательной форме (как правило отметка о том когда решение изготовлено прописывается в самом тексте решения, после резолютивной части). В случае если вы не присутствовали при оглашении решения то срок подачи исчисляется с момента фактического получения решения почтой либо на руки. Если решение получено вами за пределами срока обжалования то одновременно с апелляционной жалобой необходимо подать ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование.
Компания: Компас Земли  
02.11.2016 13:45
Здравствуйте! В дополнение к комментариям коллег хотел бы добавить, если срок на обжалование (1 месяц с даты вынесения решения) еще не прошел, но у Вас есть четкое понимание, что в течение месяца с даты вынесения решения Вам не выдадут полный текст решения (очень часто суды ссылаются на большой объем работы, поэтому пишут решение больше месяца, хотя должны не более 5 дней), то рекомендую подать так называемую краткую апелляционную жалобу, чтобы не пропустить срок. Оформляется она также, как и обычная апелляционная жалоба, но в тексте Вы пишите, что Вы не согласны с решением суда, краткая жалоба подается в целях соблюдения срока на обжалование решения, решение в окончательной форме на момент подписания краткой апелляции не получено, основания, по которым не согласны с решением, будут изложены в основной апелляционной жалобе после получения текста решения. Оплачиваете госпошлину 150 рублей и прикладываете квитанцию. Эта краткая апелляция будет оставлена судом без движения по причинам, что в жалобе не указаны основания, на которые Вы ссылаетесь на несогласие с решением суда. Вам будет дан срок для исправления недостатков, и вот как раз за это время Вы получите текст решения и сможете написать полную апелляцию. Эта маленькая хитрость позволяет избежать процесса восстановления сроков на подачу апелляции, так как суд, даже если пишет решение месяц, то потом ставит дату задним числом, и если Вы не подадите краткую апелляцию, то по закону будет считаться, что Вы пропустили срок на подачу апелляции.
ну а если Вы узнали о вынесенном решении уже за пределами срока на обжалование, то готовите заявление о восстановлении сроков, прикладываете полную апелляционную жалобу с оплаченной квитанцией и подаете в суд.
Здравствуйте.
Да, апелляционную жалобу имеют права подавать стороны в суд. У Вас какой вопрос?
02.11.2016 21:21
Абсолютно согласен с развернутым ответом коллег из ООО "Наше право".

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)