19.10

Вопрос #10780
Отказ в трудоустройстве по виду на жительство

Автор:

Виктор, Город: Рязань / обл Рязанская, 19.10.2016 13:09:55

Суть вопроса:

Какую статью закона о труде нарушила начальник отдела кадров при отказе в трудоустройстве иностранного гражданина по действуюшему виду на жительство и являющемся налоговым резидентом, а также имеющего собственную квартиру.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.10.2016 19:55
Здравствуйте! В соответствии со ст 327.1 Трудового кодекса РФ на трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами, регулируются иностранным правом. Следовательно иностранные граждане пользуются правами и несут обязанности в трудовых отношениях наравне с российскими гражданами , с учетом некоторых особенностей.

Так, при заключении трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином в трудовом договоре помимо прочих сведений указывается сведения о виде на жительство, выданном в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации ( ст. 327.2 Трудового кодекса РФ ).

Однако следует учитывать, что трудовой договор между иностранным гражданином и работодателем не может быть заключен, если в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации работодатель не вправе привлекать к трудовой деятельности работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства. Таким образом, в данном случае отказ в приеме на работу будет правомерен.
20.10.2016 14:56
Представляется немного странным как вопрос, так и первый ответ на него.... возможно, что Вы не указали какую-то важную информацию, из которой бы следовала обязанность организации-работодателя обязательно трудоустроить конкретного иностранного гражданина. В противном случае, хочется задать простой встречный вопрос: Вы правда думаете, что абсолютно любая организация обязана трудоустроить любого иностранного гражданина, имеющего вид на жительства, статус резидента и собственную квартиру? В РФ действует принцип свободы договора.... захотят возьмут на работу, не захотят - не возьмут. Это первое. А второе.... на работу берет или отказывает в приеме на работу организация-работодатель, от лица которой, как правило, выступает ее руководитель... иногда - лица по доверенности.... Вопрос задается относительно правомерности действий работника отдела кадров, который, по сути, является посредником между работником и руководителем организации. То есть не уполномочен к самостоятельному принятию решений по кадровым вопросам (не он берет на работу в организацию или отказывает в приеме на работу). Или Вы обратились с заявлением о приеме на работу на имя директора, а отказ в приеме на работу получили за подписью сотрудника отдела кадров.... и вопрос именно в этом? В этом случае всё будет зависеть от тех полномочий, которыми директор наделил сотрудника отдела кадров и от того, насколько мнения указанных лиц по вопросу вашего трудоустройства совпадают.... Ну, например, сотрудник отдела кадров действительно превысил свои служебные полномочия подписав отказ в приема на работу вместо директора. Чего вы будете добиваться? Выговора? Если директор полностью разделяет мнение сотрудника по данному вопросу, то даже выговора не добьетесь.... Если же вы уверены, что директор будет иного мнения и обязательно Вас трудоустроит, пишите жалобы или повторные заявления до тех пор, пока не увидите ответ за подписью директора....
Пользователь: Скоров Иван Викторович  
27.10.2016 23:08
Спасибо за ответ на мой вопрос.
Я трудоустраивался по обьявлению в газете "Биржа" (обьявление еще актуальное на сегодняшний день). Прошел собеседование у руководителей предприятия (простое предприятие по обслуживанию электрооборудования, не стратегическое и не секретное). После написания заявления и заполнения анкеты, предъявил вид на жительство и другие документы (я в России уже работал несколько лет и имею весь соцпакет). Меня удивило то, что начальник отдела кадров не взяла в руки и не прочитала ни один мой документ, аргументируя тем, что для иностранцев нужны квоты даже по виду на жительство, что и объяснила руководителю предприятия. Спорить я не стал, а обратился в Центр по трудоустройству(там очень удивились моей истории), где и получил направление на работу(предлагали даже, с моей точки зрения, стратегические предприятия). Сейчас уже работаю электриком. А обращался я к вам, уважаемые юристы, прояснить по каким статьям трудового законадательства была некомпитентна начальник отдела кадров, отказав фактически в приеме на работу и подставив своего руководителя. Спасибо.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.