25.09

Вопрос #10585
Муж хочет подарить квартиру как это сделать ?

Автор:

Лилия , Город: Стерлитамак / Респ Башкортостан, 25.09.2016 07:13:23

Суть вопроса:

Здравствуйте ,мой муж с которым я в официальном браке ,и есть несовершеннолетний ребенок ,хочет подарить мне квартиру после чего мы разведемся ......как это сделать правильно и что бы было не дорого ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.
Квартира куплена до брака? Так по ст.572 ГК РФ можно составить договор дарения и по ст.217 НК РФ нет налога 13% НДФЛ. Пишите на почту, есть необратимые риски. Вы какие действия предпринимали?
25.09.2016 13:35
Здравствуйте. Если квартира была приобретена вами в браке, то для правильного оформления договора дарения, необходимо изучить документы, так как квартира в данном случае является общей собственностью. А в общем, процедура оформления договора дарения такова: В простой письменной форме составляется договор дарения, для этого можно обратиться в любую юридическую компанию, затем вместе с супругом идете в МФЦ, подаете документы на госрегистрацию права собственности на квартиру за Вами, и после получаете документы, подтверждающие регистрацию права. Необходимо будет представить свидетельство о браке, это необходимо для подтверждения того, что вы освобождаетесь от налога 13%. Это вам обойдется: стоимость договора (от 500 до 1000 руб.) и госпошлина за госрегистрацию права 2000 руб.
29.10.2016 13:30
Если квартира куплена мужем до брака или в браке с разделением долей, то в этом случае можно заключить договор дарения. Если квартира в общей долевой собственности, то в этом случае осуществляется перевод прав на другого супруга, для этого можно заключить нотариальное соглашение о разделе имущества.

Другие вопросы:

#69505 01.01.2026 (05:16)

Куда написать жалобу

Здравствуйте, с 3 ночи до 5 утра звонили в полицию, но трубку так и не взяли, также звонили в 112 но там не могут соединить, диктовали номер дежурной части. Никто не взял трубку в итоге. Куда можно обратиться за такое отношение? Хотели вызывать на шум соседей , не спали с 1 ч до 5 ч утра. Теперь подростков не наказать получается ?
#69499 21.12.2025 (18:06)

Информация о местах захоронения граждан

Добрый день. Так получилось, что мои покойные свекры оказались похоронены в городе, где не проживает ни один родственник. Мне неприятна ситуация, когда их могилы оказались без надлежащего ухода. Чтобы организовать надлежащий уход, нужно знать места их захоронения. Я не знаю даже этого. Знаю только, что это Старокузнецкое кладбище г.Новокузнецка. Сама я проживаю в другом городе. И попытки удаленно что-то узнать пока безуспешны. Я звонила в Муниципальную похоронную службу г.Новокузнецка. Там мне ответили, что я должна приехать лично и предоставить документ, подтверждающий факт родства. Меня даже это поставило в тупик. Мой бывший муж, их сын, также умер. Какими документами я должна доказывать родство? Тем более, кровного родства нет. Позвонила в контору Старокузнецкого кладбища. Надеясь договориться неофициально. Там какое-то трепло долго ездил мне по ушам, как они тут каждую могилу обсмотрят и все найдут, потом попросил прислать данные на ватсап. И там даже не читал мое сообщение. Что можно сделать в такой ситуации? В каком направлении действовать, чтобы получить все-таки справку о месте захоронения моих покойных свекров?
#69482 11.12.2025 (08:49)

Жилищное право владельца жилья

Уважаемые юристы.мне было предоставлено жилье муниципалитетом.так как жилье без центрального отопления так же был установлен котел отопления.исходя из этого с данным котлом отопления нет возможности проживать.так как в зимний период в ночное время.Его нужно поддерживать постоянно.Что лишает права на отдых.в этой связи мной за собственные средства был куплен котел с которым можно проживать.ввиду того что сейчас являюсь собственником жилья.муниципалитет отказывается его подключать.правомерны действия муниципалитета.