11.08

Вопрос #10218
Кому достанется наследство одинокой бабушки?

Автор:

Василий, Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 11.08.2016 14:56:02

Суть вопроса:

Вот допустим, умирает одинокая бабушка, одиноко проживающая в не приватизированной квартире. Завещания нет, близких родственников тоже нет, а с дальними она отношений не поддерживает. "Серьёзного" имущества (квартиры, дачи, машины, гаражи, денежные вклады...) нет. Следовательно, как я понимаю, официально вступать в наследство никто не будет. Любопытно, кому при таком раскладе достанется имущество, имеющееся в доме на момент смерти (наличные деньги, ювелирка...). Или это будет чем-то вроде "мародерства" по принципу "кто первым встал того и тапки"? Ну в смысле, квартира "отходит" государству, а имущество дальним родственникам, но поскольку они в наследство не вступают, да и ключей от этой квартиры у них нет, то, получается, что всё бабкино "наследство" достанется либо тем лицам, которые получат ордер на вселение в эту квартиру либо чиновникам, которые будут этим вопросом заниматься?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

В соответствии с ГК если нет наследников, имущество является выморочным, и наследником становится государство.
Компания: ГК "ЛЕГАЛАЙД"  
11.08.2016 16:22
Выморочный имущество не приватизированное никак не станет. Выморочное имущество это то, которое подлежит наследованию, но не наследуется по каким-либо причинам. В данном случае, квартира как было в собственности у "государства" так у нее и останется.
вопрос был не про недвижку, а про "имущество, имеющееся в доме на момент смерти (наличные деньги, ювелирка...)"
Компания: ГК "ЛЕГАЛАЙД"  
11.08.2016 16:48
такое имущество да, станет выморочным. А точнее его де-юро и не будет скорее всего. Если "загвоздка" только в отсутствии ключей от квартиры, то существует процедура вскрытия квартиры, описи имущества. Но этим нужно заниматься именно наследникам. Если после вывоза одинокой бабушки в морг еще будет чем заниматься. Мой ответ акцентирован на те факты, которые помогут сохранить то, что действительно может быть ценным в таком случае - квартира. Регистрация одного из тех дальних родственников в квартире или подача документов на приватизацию поможет сохранить недвижимое имущество. С опытом привыкаешь смотреть "в корень" и искать оптимальные решения проблемы, а не просто отвечать на вопросы оставляя в стороне то, что реально может пригодиться.
Добрый день! Не приватизированная квартира не наследуется. Таким образом она как была собственностью города, например, так и останется. Если кроме потенциального наследадателя никто больше на рнгистрационном учете в ней не состоит, то собственник (город) предоставит ее для заселения третим лицам.
вопрос был не про недвижку, а про "имущество, имеющееся в доме на момент смерти (наличные деньги, ювелирка...)"
Компания: ГК "ЛЕГАЛАЙД"  
11.08.2016 16:24
в добавление к предыдущему ответу можно сказать, что если бабушка при жизни подала документы на приватизацию, но не успела дооформить, то квартиру можно ввести в состав наследуемого имущества.
вопрос был не про недвижку, а про "имущество, имеющееся в доме на момент смерти (наличные деньги, ювелирка...)"
Компания: ООО "Адонай"  
30.08.2016 16:41
Здравствуйте! Вы сами ответили на свой вопрос в последнем предложении текста. Так и есть.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.