Статья 53. Ограничение свободы (УК РФ)

1. Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным (в ред. Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 59-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 14, ст. 1667).

2. Ограничение свободы назначается на срок от двух месяцев до четырех лет в качестве основного вида наказания за преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести, а также на срок от шести месяцев до двух лет в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам или лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7362).

3. В период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения.

4. Надзор за осужденным, отбывающим ограничение свободы, осуществляется в порядке, предусмотренном уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, а также издаваемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.

5. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7362).

6. Ограничение свободы не назначается военнослужащим, иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории Российской Федерации.

(Статья 53 в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 52, ст. 6453)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 53

#63942 22.03.2022 (18:34)

Условка или штраф

Здравствуйте. Я занимаюсь ремонтом игровых консолей, перепродажей приставок, лицензионных дисков, комплектующих. Занимался еще прошивками консолей некоторое время. Была контрольная закупка, изъяли 2 приставки прошитые и компьютер с флешкой. Завели уголовное дело, уже почти как год ведут, отпустили по подписку о не выезде. Нашли еще 2 человек которым продал консоли. Получилось 2 изъятые приставки и 3 вместе с контрольной закуской, у одной строк давности. Получилось 7 эпизодов 272 ст и 273 по 3 приставкам и еще одна 273. Я не судим, характеристики хорошие с места жительства, есть серьёзные проблемы со здоровьем приложены к делу, Умерли родители, я вину признал полностью. У нас в городе это первое дело. В судебной практике есть такие дела, там был либо штраф, либо ограничение свободы на 6 месяцев- или на полтора года. Что такое ограничение свободы, это условка? И что мне может быть за это, у меня много смягчающих обстоятельств? Не может ли светить реальный срок? Хотя меня бы посадили в СИЗО. Будет условка или штраф? Никто из якобы пострадавших претензий не предъявлял. Спасибо за ответ
#55722 15.09.2020 (08:53)

Можно ли уехать на отдых в другой город России при ограничении свободы?

Здравствуйте! У меня ещё год ограничения свободы, хочу поехать на 5 дней в Краснодар на отдых. Инспектор не против. Могут ли возникнуть проблемы в аэропорту на паспортном контроле или при продаже билетов? Могут ли возникнуть такие же проблемы при отлете с Краснодара домой?
#36654 10.02.2019 (17:43)

Что будет если не заплатить штраф в срок

У меня 158 ст ч1, вынесли постановление в виде штрафа 7000 рублей. Прошло 60 дней, не смог заплатить, потому что сократили с работы из-за параллельной кражи моего личного инструмента (по работе). Обращался в суд, сказали ходатайство на рассрочку штрафа не поможет, попытайтесь найти деньги, иначе будет судимость. Как быть? О какой судимости идёт речь? В постановлении также написано, что в случае неуплаты штрафа в срок, он отменяется и я привлекаюсь к уголовной ответственности по данной статье Особенной части УК. Помогите разобраться. Что мне грозит?Возможно ли такое, что наказание изменят на обязательные работы или штраф отдадут судебным приставам, например, для совершения заморозки счетов и т.п.? Привлекаюсь в первый раз.
#29997 02.09.2018 (19:17)

замена уголовного штрафа

Здравствуйте. Было назначено наказание ввиде трудовых исправительных работ и уголовный штраф в размере 10000 рублей. часы работ отработаны, а штраф не уплочен. приставы отдали дело в суд на замену наказания. На что могут заменить уголовный штраф?
#27281 13.05.2018 (17:57)

выезд в другой город

Какие ограничения при условном сроке за подделку 2 ндфл?

Полезная информация и образцы по статье 53