Статья 159-2. Мошенничество при получении выплат (УК РФ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового (в ред. Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 325-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст. 4258).

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(Статья 159-2 введена Федеральным законом от 29 ноября 2012 г. N 207-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 49, ст. 6752)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 159-2

#65855 20.11.2022 (16:06)

Ежемесячная выплата на ребенка

Здравствуйте. Как только получила свидетельство о расторжении брака оформила пособие на ребенка, указала что алименты не получаю. Месяцем позже суд присудил алименты в прожиточный минимум на ребенка. Нужно ли было сообщать в соцзащиту об изменении материального положения или пособие выплачивается из расчета за прошлый период и об алиментах нужно будет сообщать при переоформлении? Спасибо.
#63274 04.02.2022 (20:52)

Инвалидность офиц трудоустройство мошеничество

Здравствуйте! У меня инвалидность 2 группы, если устроиться официально не сообщая работодателю об инвалидности, могут ли привлечь к уголовной ответственности ст. 59.2?
#63230 03.02.2022 (05:37)

Отказаться от безработицы

Здравствуйте у меня такой вопрос я дистанционо встал на учёт по безработице они меня поставили и признали безработным и начислили пособие и позвонили и сказали чтобы я явился к ним но у меня нет возможности и я отозвал заявление и они всеровно сказали явиться и расписаться но у меня нет возможности и они говорят что обратятся в полицию в том что я обманым путём хотел получить пособие какие меня ждут последние
#58948 02.06.2021 (14:43)

Получил пенсию после смерти

Здравствуйте хочу спросить у меня друг получает пенсию, после смерти матери, чем это грозит, и можно как то решить проблему
#58255 13.04.2021 (15:36)

Социальная защита взыщет ли ЕДВ

Здравствуйте! Моя бабушка в 2015 году в соцзащите оформила статус "дети войны", ей назначили ЕДВ. В 2019 году ей дали инвалидность третьей группы и пенсионный фонд тоже назначил ЕДВ. В марте 2021 года в соцзащите узнали, что бабушка получает сразу два ЕДВ. Бабушка в соцзащите написала отказ от ЕДВ, т.к. нельзя получать сразу два ЕДВ. Бабушка не знала, что нельзя получать два ЕДВ и её два года назад не оповестили об этом. Соцзащита взыщет ли ЕДВ за эти два года?

Полезная информация и образцы по статье 159-2