02.06

Вопрос #58948
Получил пенсию после смерти

Автор:

Денис , Город: Улан-Удэ / Респ Бурятия, 02.06.2021 14:43:03

Суть вопроса:

Здравствуйте хочу спросить у меня друг получает пенсию, после смерти матери, чем это грозит, и можно как то решить проблему

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2 онлайн
02.06.2021 15:28

Добрый день. В случае установления данного факта сотрудниками пенсионного фонда, обрашения их в правоохранительные органы,  и проведением процессуальной проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ , это грозит возбуждением уголовного дела и привлечением вашего друга к уголовной ответственности. Таким образом, в случае обрашения Пенсионного фонда с требованием о возврате сумм  неосновательно полученных денежных средств, следует осуществить незамедлительно их вернуть.

02.06.2021 17:32

Здравствуйте!

Можно решить проблему: возвратить полукченные пенисонные деньги после смерти своей матери и не пытаться больше их получать. Иначе он рискует быть сурово наказанным 

Здравствуйте, Денис! Здесь усматривается неосновательное обогащение. Пенсионный фонд узнав о смерти пенсионера обратиться, в суд и взыщут всю необоснованно полученную сумму с Вашего друга. Что касается уголовной ответственности, то его могут и не привлечь за хищение денег, так как могут не усмотреть факт мошенничества.

Подскажите другу, чтобы вернул добровольно всю незаконно полученную сумму, иначе через суд ему придётся дополнительно нести еще судебные расходы.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.06.2021 19:49

Здравствуйте, регулярное получение пенсии за умершего человека, может при установлении данного факта грозить предъявленным Пенсионным фондом России требованием о возвращении незаконно полученных выплат, при невозврате по требованию Пенсионный фонд России может предъявить исковое заявление в суд о взыскании данных выплат и обратится в полицию с заявлением о привлечении данного гражданина к установленной законом ответственности.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

03.06.2021 10:06

Если Ваш друг не сообщит в отделение ПФР о смерти матери и не возвратит необоснованно полученные выплаты, его привлекут к уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат

Другие вопросы:

#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#68290 29.02.2024 (19:20)

Завещание и предпенсионер не достигший 55 лет.

Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера, но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)?