Статья 107. Убийство, совершенное в состоянии аффекта (УК РФ)

1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7362).

2. Убийство двух или более лиц, совершенное в состоянии аффекта, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7362).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 107

#40496 23.04.2019 (17:47)

как квалифицировать преступление?

Иванов и Петров распивали спиртные напитки в квартире Петрова. В ходе ссоры Иванов схватил нож, лежащий на столе, и нанес Петрову несколько ударов. От полученных ранений Петров скончался. Как квалифицировать данное деяние? И изменится ли квалификация, если Иванов нанес удары ножом,защищаясь от Петрова?